Всемирный день бегемота 15 февраля

 

Хотите поваляться в грязевой ванне, рассердить туристов и много зевать, открывая рот очень-очень широко? Тогда Всемирный день бегемота – возможность отпраздновать праздник этих водоплавающих существ – звучит как идеальный повод для вас!

История Всемирного дня бегемота

Эксперты считают, что современный бегемот появился в Африке около 8 миллионов лет назад. Несмотря на сходство с лошадьми и свиньями, эти полуводные млекопитающие на самом деле наиболее тесно связаны с китами, дельфинами и морскими свиньями – неудивительно, что они так хорошо умеют задерживать дыхание под водой! В наши дни существует только два вида бегемотов – обычный болотный бегемот и маленький карликовый бегемот, но еще 1 000 лет назад по всей Европе и на Мадагаскаре можно было встретить несколько других, ныне вымерших видов. Сейчас бегемоты наиболее распространены в таких странах, как Замбия и Танзания.

В 20 веке были предприняты попытки завезти бегемотов в США. Билль об американских бегемотах”, поднятый в 1910 году, предлагал ввести разведение бегемотов в Луизиане не только для того, чтобы помочь контролировать особое растение, которое захватывало заливные земли, но и для решения американского мясного кризиса. Однако законопроект не прошел через Конгресс, и бегемоты оставались в родной Африке до 1980-х годов, когда печально известный лидер наркокартеля Пабло Эскобар (незаконно) импортировал четырех бегемотов и перевез их в свое поместье в Колумбии. С тех пор их численность резко возросла, возможно, до 100 особей! Хотя бегемот стал символом этой местности, его неспособность управлять им продолжает вызывать серьезные проблемы у местных властей.

С другой стороны, в Африке численность бегемотов, к сожалению, сокращается. В 2006 году Международный союз охраны природы (МСОП) включил их в список уязвимых видов, установив, что за два десятилетия популяция бегемотов сократилась на 20%. Засуха привела к потере среды обитания, а охота и браконьерство на бегемотов, как ради их мяса, так и ради зубов из слоновой кости, также представляет собой серьезную угрозу.

Всемирный день бегемота напоминает нам о необходимости праздновать и ценить этих млекопитающих, любящих грязь, в надежде, что они будут существовать еще долгие годы.

Хронология Всемирного дня бегемота

7,5 миллионов лет назад

Появление современных бегемотов

Ученые датируют появление бегемотов современного вида примерно этим временем, поскольку их предки, вероятно, предшествовали им на 8 миллионов лет или около того.

4400

До н.э. Древние египтяне охотились на бегемотов

Древние египтяне охотились на гиппопотамов ради их шкур, мяса, жира и огромных зубов. Изображения таких сцен показывают охотника в небольшой лодке с гарпуном[2].
1849

Открыт пигмейский бегемот

Первоначально считавшийся достаточно уникальным для своего собственного рода, карликовый бегемот получил название Choeropsis. Этот вид намного меньше обычного бегемота, его вес составляет от 400 до 600 фунтов.
1928-1931

Бегемот Хуберта бродит по Южной Африке

Первоначально названная “Хуберта”, поскольку никто не мог определить ее пол до самой смерти, Хуберта покидает свою водопойную яму. В течение следующих трех лет она проходит не менее 1600 км через фермерские угодья, города и кварталы. Хотя она считается охраняемым животным, в конце концов ее застрелили фермеры в 1931 году.
2017

Рождение Фионы, недоношенного бегемота

Фиона родилась недоношенной с весом всего 29 фунтов, что меньше половины нормального веса обычного новорожденного, и является самым маленьким бегемотом, который выжил. Она живет в зоопарке и ботаническом саду Цинциннати и на свой четвертый день рождения весит 1600 фунтов.

 

Факты о бегемотах: знаете ли вы…?

Слово “гиппопотам” с древнегреческого языка переводится как “речная лошадь”. Это, безусловно, подходящее название, поскольку эти существа проводят большую часть своей жизни в воде, выходя из нее только в сумерках, чтобы поесть травы. Они могут задерживать дыхание на 5 минут, что означает, что они даже способны рожать и спать под водой. Фактически, подобно тому, как дыхание и моргание являются автоматическими для нас, бегемоты подсознательно знают, когда нужно всплыть на поверхность для получения кислорода, поэтому они регулярно всплывают для дыхания, даже находясь в состоянии крепкого сна! Хотя эти млекопитающие проводят значительное количество времени под водой, вы можете удивиться, узнав, что они не умеют плавать! Вместо этого они просто ходят или бегают по дну реки, отталкиваясь от воды, чтобы вдохнуть воздух.

Одна из главных причин, по которой бегемоты так много времени проводят под водой, заключается в том, чтобы их кожа не пересыхала и не трескалась под жарким солнцем. Именно поэтому они любят резвиться в грязи, ведь слизистая субстанция помогает им охладиться! Но бегемот даже идет на шаг дальше, чтобы защитить себя от солнечных лучей, выделяя кислотное вещество, которое действует как естественный солнцезащитный крем. Этот замечательный защитный механизм, который при контакте с воздухом становится красным, а затем коричневым, не только блокирует ультрафиолетовые лучи, но и предотвращает рост потенциально опасных бактерий.

Бегемоты известны своими огромными размерами, и только слоны и носороги являются самыми крупными сухопутными млекопитающими. Вес взрослого самца может достигать 2 000 кг, и при этом он умудряется бегать со скоростью почти 20 миль в час! Это, в сочетании с агрессивным характером и большими клыками, делает бегемотов очень опасными животными. Известно много случаев нападения бегемотов на лодки, в результате чего некоторые люди получали травмы или, к сожалению, погибали. Поэтому при встрече с ними в дикой природе следует проявлять большую осторожность.
Как праздновать Всемирный день бегемота

Бегемоты издавна почитались в Африке, их почитали за храбрость воины зулусов, они часто фигурировали в африканских народных сказках и в образе древнеегипетской богини Таверет. Вы можете помочь продолжить эту давнюю традицию, отметив Всемирный день бегемота!

Возможно, лучший способ отпраздновать Всемирный день бегемота – это увидеть его своими глазами. Отправляйтесь в ближайший зоопарк или сафари-парк и посмотрите на выставку бегемотов. Там обычно есть много интересной информации, и это отличный способ поближе познакомиться с бегемотами и одновременно внести свой вклад в сохранение природы. Только учтите, что в их вольерах может быть довольно неприятный запах, поэтому, возможно, стоит взять с собой прищепку!

Если вы серьезно любите животных и имеете возможность путешествовать, почему бы не отправиться на сафари? Существует множество компаний и опытных гидов, предлагающих сафари-туры и отдых, которые позволят вам увидеть целый ряд диких животных, обитающих на лугах, в саваннах и водно-болотных угодьях Африки, включая бегемотов!

Даже если вам не удастся увидеть бегемотов лично, все равно есть множество способов полюбоваться этими крупными животными. Посмотрите фотографии и картины диких животных в местной галерее или поищите в Интернете фотографии, документальные фильмы и видеоклипы.

Если у вас есть дети (или даже если вы уже выросли!), почему бы не поиграть в игру “Голодные, голодные бегемоты”? Эта популярная игра существует с 70-х годов и предполагает, что каждый игрок заставляет своего бегемота съесть как можно больше шариков из пруда. Попробуйте сыграть в нее и посмотрите, как вы справитесь с семьей и друзьями! Существует также множество фильмов и песен с участием бегемотов. В диснеевской “Фантазии” бегемот танцует балет, а в фильме “Мадагаскар” бегемотиха Глория и трое ее друзей переносятся из зоопарка Центрального парка в одноименную страну. Песня Гейлы Пиви “I Want a Hippopotamus For Christmas” была большим хитом в 1950-х годах, а Фландерс и Свон написали несколько мелодий на тему бегемотов, включая “Hippo Encore”, в которой есть знаменитые строчки: “Грязь, грязь, славная грязь!”. Множество вариантов для вечера кино или пения!

А если вы хотите помочь гиппопотамам обрести надежду, вы можете сделать пожертвование в благотворительную организацию, которая занимается защитой этих существ.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *