Почему ИИ без кода – это следующий рубеж разработки программного обеспечения

 

Почему ИИ без кода – это следующий рубеж разработки программного обеспечения

Бывший исследователь IBM доктор Мишель Чжоу приводит доводы в пользу будущего без кода и того, как это может помочь сократить “разрыв в ИИ”.

За каждой умной машиной или инструментом ИИ стоит та или иная форма кода, скорее всего, созданная очень опытными инженерами и разработчиками, может быть, целые команды из них.

Но по мере развития технологий происходит определенное уравновешивание. В то время как на сцену выходят некоторые невероятно продвинутые и сложные новые технологии, существует также движение в направлении упрощения и доступности технологий.

Это было названо движением с низким кодом или без кода, которое, по сути, “приносит ИИ в массы”, позволяя любой желающий может использовать платформу с визуальным, часто перетаскиваемым интерфейсом для развертывания моделей искусственного интеллекта и машинного обучения практически без кода.

Одним из ярых сторонников бескодового ИИ является ученый-компьютерщик и бывший исследователь IBM доктор Мишель Чжоу. “Программное обеспечение пожирает мир, а искусственный интеллект только ускоряет его. Вот почему будущее программного обеспечения – это бескодовый, а следующий рубеж – бескодовый ИИ”, – сказала она. SiliconRepublic. com .

Чжоу является соучредителем и генеральным директором Juji, компании по ИИ, которая специализируется на создании когнитивных разговорных технологий ИИ, которые позволяют другим создавать не-код чат-ботов.

До того, как основать Juji, Чжоу возглавлял исследовательскую группу пользовательских систем и опыта в IBM Research. Она также была изобретателем IBM Watson Personality Insights – сервиса, который использует лингвистическую аналитику для определения внутренних характеристик личности на основе цифровых коммуникаций человека, – и руководила исследованиями и разработкой по меньшей мере дюжины продуктов в своих областях знаний.

Искусственный интеллект разделить

Чжоу считает, что будущее за ИИ без кода, а среды, требующие глубоких знаний в области программирования и огромных вычислительных мощностей, устареют.

Она сказала, что для создания интеллектуальных машин, которые могут эффективно помогать людям, компаниям требуется огромное количество ресурсов, включая множество докторов наук с глубокое понимание ИИ, талантливые инженеры-программисты для создания чего-либо, интенсивная вычислительная мощность и большие объемы обучающих данных.

“Большинство организаций на самом деле не имеют такой роскоши. У них нет специальной команды искусственного интеллекта. У них даже нет выделенной ИТ-команды [и] у них определенно нет обучающих данных”.

Она сказала, что это создаст “огромный разрыв в области искусственного интеллекта” между организациями, которые могут позволить себе эти ресурсы, и теми, которые не могут.

Чтобы бороться с этим, Чжоу создал Juji не только для создания когнитивных помощников ИИ, но и для создания дизайн-студии, которая позволяет людям создавать персонализированного помощника ИИ, которого они хотят, без необходимости кодировать его с нуля. Она сравнила его с PowerPoint из-за его возможностей перетаскивания.

Одним из примеров того, как это может быть использовано менеджером по персоналу или рекрутером. Без необходимости знать, как программировать, они могут войти в систему Juji, чтобы создать настраиваемого помощника с искусственным интеллектом, который будет взаимодействовать с потенциальными кандидатами.

“В большинстве организаций нет специальной команды по искусственному интеллекту. У них даже нет специальной ИТ–команды”
– ДОКТОР МИШЕЛЬ ЧЖОУ

Чжоу добавила, что ключевым преимуществом бескодового ИИ является то, что он может изменить отношения между машинами и людьми. Традиционно разработчикам приходится писать каждую строку кода, чтобы дать машине команду выполнять задачи, что означает, что они, по сути, являются “операторами машин”.

“Но как только у вас нет кода, особенно многоразового ИИ, отношения меняются с оператора машин на супервайзера машин”.

В то время как ИИ без кода просто означает легко проектируемый интерфейс для создания части программного обеспечения без кода, многоразовый ИИ означает отдельные компоненты на каждом уровне могут быть предварительно обучены или созданы, а затем повторно использованы или легко настроены для поддержки различных приложений искусственного интеллекта.

 

Чжоу сказала, что ей бы хотелось, чтобы искусственный интеллект без кода поощрял людей внедрять новые технологии, особенно тех, кто не имеет технического образования.

“У них есть обширные знания в предметной области, и затем, если они действительно смогут использовать ИИ, чтобы помочь своей работе, помочь своей аудитории, я думаю, что это прекрасный мир для обеих сторон”.

Этика ИИ

Поскольку ИИ так глубоко внедрен практически во все области технологий, Чжоу спросили о ее мыслях по обеспечению того, чтобы ИИ оставался этичным, особенно когда речь идет о многоразовом ИИ, который может быть очень привлекательным для киберпреступников.

Она начала с известной поговорки, так часто используемой в мире технологий: “С большой силой приходит большая ответственность”.

С ее собственной точки зрения, у Juji есть то, что Чжоу называет “охранниками” в своем ИИ. В то время как чат-боты можно настраивать, в искусственный интеллект встроен водяной знак, который невозможно удалить.

Этот водяной знак предназначен для определения того, используется ли искусственный интеллект для сбора конфиденциальной информации, такой как номера социального страхования или банковские реквизиты, и предупреждения пользователя. “Это дает пользователям, по крайней мере, шанс действительно задуматься об этом”.

Чжоу добавил, что, хотя ИИ может быть удивительным инструментом, это также палка о двух концах, и поиск баланса между помощью и вредом будет ключевым для отрасли в будущем.

Она сказала, что, хотя Управление по контролю за продуктами и лекарствами отвечает за утверждение лекарств в США после тщательных испытаний, для технологии искусственного интеллекта нет эквивалента.

“Я не знаю, как это произойдет. Потому что, конечно, как только вы это сделаете, это также может препятствовать скорости разработки и скорости инноваций. И тогда, по другую сторону баррикад, люди могут спросить, как мы можем соблюсти баланс?”

10 вещей, которые вам нужно знать, приходят прямо в ваш почтовый ящик каждый будний день. Подпишитесь на Ежедневную сводку, дайджест основных научно-технических новостей Silicon Republic.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *