Как почистить компьютер чтобы не тормозил?

 

Узнай как почистить свой компьютер чтобы он не тормозил игры и приложения. С самого начала, когда вы только установили новую операционную систему Windows, компьютер работает просто идеально, не тормозит и выполняет все свои функции в полном объеме.

Со временем он начинает медленно обрабатывать запросы, подвисать и лагать. В этой статье мы вам расскажем, как можно очистить компьютер от ненужной информации и вернуть ему прежнюю скорость. Статья будет полезной для тех, у кого Windows XP, Windows 7 и Windows 10.

1. Нужно очистить системный диск.

Если ваш компьютер начал тормозить, то первым делом нужно очистить место на вашем системном диске. Вам может показаться странным, что количество свободного места на системном диске может как-то влиять на скорость вашего компьютера, но на самом деле это имеет огромное значения.
Все это из-за того, что программы сохраняют свои промежуточные результаты на системном диске, соответственно, если там будет недостаточно места, то компьютер будет намного дольше обрабатывать ваши запросы. Программисты рекомендуют иметь хотя-бы пару гигабайтов свободного места на системном диске ( для хорошей работы устройства).

Очистить системный диск достаточно легко. Для этого просто нужно использовать утилиту «Очистка диска». Заходите в «Мой компьютер», нажимаете правой кнопкой мышки на системный диск, выбираете «Свойства», после этого нажимаете на «Очистка диска».

Дальше система сама сделает проверку и скажет вам какие файлы можно удалять без вреда компьютеру. При помощи мышки отмечайте файлы, которые вы хотите удалить и нажимайте кнопку «Ок».

Еще для очистки системного диска можно удалить ненужные вам программы. Это сделать также достаточно легко. Заходите в «Панель управления» и там выбираете «Удаление программ». При помощи мышки выбираете ненужные программы и нажимаете на клавишу «Удалить».

Если вы все это сделали, но места на системном диске все-равно мало, то можно еще перенести некоторые файлы с системного диска на другой диск.

2. Можно сделать дефрагментацию системного диска.

В случае, если у вас простой жесткий диск (не SSD), то можно выполнить дефрагментацию. Благодаря этому увеличиться скорость компьютера.
Для дефрагментации можно использовать как вашу компьютерную утилиту, так и другие подобные программы. Мы используем качественную и совершенно бесплатную программу Auslogics Disk Defrag Free.

Открываете эту программу, выбираете системный диск и нажимаете на кнопку «Дефрагментация». Дальше программа анализирует ваш компьютер на нужность или ненужность дефрагментации. Обязательно нужно полностью подождать, пока программа закончит работать ( не прерывать ее во время работы).

3. Чистим автозагрузку

После того, как вы уже очистили свой системный диск и провели дефрагментацию нужно сделать проверку автозагрузки. В случае, если в автозагрузке одновременно открыто очень много программ, то ваш компьютер начинает тормозить. Поэтому без автозагрузки нам точно не обойтись.

Если у вас Windows XP или Windows 7, вы легко сможете сделать автозагрузку благодаря MSCONFIG. Откройте меню, нажмите на клавишу «Выполнить», дальше используйте комбинацию Windows + R, и в появившемся окне введите «MSCONFIG», и в конце подтвердите свои действия.

После этого у вас откроется окошко, в нем выберете «Автозагрузка». В ней вы посмотрите на все программы, которые сейчас открытые и автоматически запускаются при работе операционной системы. Внимательно посмотрите на этот список. Если в нем будут программы, которые в данный момент вам не нужны, обязательно удалите их оттуда. Для этого просто правой кнопкой мышки отметьте ненужные программы и удалите их нажав на кнопку «Ок».

Ситуация в Windows 10 немного отличается. Тут для выполнения автозагрузки нужно зайти в «Диспетчер задач» и уже там перейти в «Автозагрузки». Для удаления ненужных программ надо навести мышкой на нее и нажав правой кнопкой мышки выбрать вариант «Отключить».
Помимо этого, некоторые программы могут запускаться при помощи служб. Их отключить можно также благодаря выполнению команды MSCONFIG. Для этого нужно перейти во вкладку «Службы». Дальше система аналогичная с Windows 7 и Windows 10. В появившемся окне вам нужно отметить «Не отображать службы Майкрософт». Благодаря этому мы устраним возможность появлению ненужных вам программ, а соответственно и увеличим скорость работы вашего компьютера.

 

4. Чистим расширения в браузере.

Последним местом, где могут храниться ненужные программы, является список расширений в вашем браузере. Абсолютно каждое расширения в браузере дает свою нагрузку на мощность компьютера. Чем больше расширений, тем скорость компьютера меньше. Поскольку в большинства людей браузер открыт 24/7, то огромное количество расширений дает сильную нагрузку на компьютер, в следствие чего он начинает очень сильно тормозить.

Решить эту проблему легко. Заходите в ваш браузер, открываете список ваших расширений. В браузере Google Chrome это можно сделать за несколько секунд. Открываете меню браузера, нажимаете на «Дополнительные инструменты» и переходите в «Расширения».

Система открытия расширений в других браузерах может немного отличаться, но в целом она похожая. Внимательно посмотрите на ваш список расширений и удалите те, которыми вы уже давно не пользуетесь.

Удалить очень просто, достаточно лишь нажать на мусорную корзину напротив каждого расширения.

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *