Как повлияли революционные события в стране на ее последующее развитие?

Как повлияли революционные события в стране на ее последующее развитие?

 

Революция – это очень негативное явления в любом обществе, в том числе и в существовавшей много веков России. Если говорить о революции, то одной из самых известных революция безусловно являются события 1917 года, произошедшие на тот момент в столице государства – Санкт Петербурге.

Сегодня некоторые историки иногда говорят еще и о второй революции — Горбачевской, считая что именно из-за его безграмотных действий распалось самое крупное в мире государство – СССР. Но это отдельный вопрос, который можно обсуждать достаточно долго. Само собой революция 1917 года началась по назревавшим социальным и экономическим причинам.

Рост социального неравенства Among Usеления на фоне многовековой эксплуатации крестьянства в Царской империи привел к катастрофическим последствиям: большая часть населения находилась в определённой зависимости от других, хоть и крепостное право на тот момент уже было отменено.

Все попытки восстаний — начиная со Степана Разина и заканчивая стихийной крестьянской революцией 1905 года жестко подавлялись. 1917 год принес стране новые испытания. Шла первая мировая война, которая не очень успешно складывалась для страны.

В итоге в России произошла Буржуазная революция, и позднее, переросшая в вооруженный Октябрьский переворот. Гражданская война вспыхнула вскоре после подписания Владимиром Ильичем Лениным Брестского мира (май 1918 года).

Итог первых лет существования советской власти — колоссальная разруха, голод и обнищание. Но, в последующем можно сказать, что именно благодаря революции произошло хоть и обеднение одного класса, но поддержка низших классов – почти всё население страны.

В последующем это позволило буквально за несколько десятилетий создать на политической карте конкурентоспособное государство с хорошо развитой материально-технической базой.

Видео по теме:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *