Расскажите о внутренней политике консульства и империи Наполеона Бонапарта 1

 

Получив в свои руки власть и став полноценным диктатором, Наполеон принял решение кардинально поменять государственное строй Франции. В его планах было укрепить личную власть и в следствии гарантировать сохранение достижений революции.

Спустя небольшое количество времени он осуществил наконец то реформу своей администрации создав институт подконтрольных правительству префектов департаментов и суперпрефектов округов (1800). Мэры были назначены в городах и деревнях.

Наполеон Бонапарт 1 смог ввести жесточайшую экономию во всех отраслях жизни государства. Для нормального функционирования французской финансовой системы было создано два противоборствующих друг другу и одновременно сотрудничающих министерств: финансов и казначейства.

Им была создана довольно быстро полиция и тайная служба, которая применила принцип разветвленной сети.
Также им был заключен конкордат с Папой Римским. Все что делала церковь, в том числе назначение епископов ставились в прямую зависимость от властей.

Он первым закрепил основные достижения и принципы революции, в частности право на частную собственность, равенство всех перед законом и равенство возможностей), покончив наконец то с революционной анархией.

Видео по теме:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *