Индивид определение кратко

 

Термин индивид трактуется биологией как отдельная особь, живой организм, который наделен отличительным от других видов характерными свойствами и качествами. Индивидом называется отдельный верблюд, человек, бактерия и т.д. Индивид человека изучается психологами, социологами, обществоведами.

Обществознание называет индивидом абсолютно любого человека с какими-либо характеристиками, которые определяют его принадлежность к человеку разумному. С латинского individuum переводится как “человек”.

Какие-то качества человека врожденные, а другие могут быть приобретены при взаимодействии с социумом. К примеру, человек отличается от собак тем, что ходит прямо и на двух ногах, у него есть руки – инструмент, используемый в работе.

Кроме инстинктов, человек обладает такими способностями как мышление, память, восприятие, сознание и еще некоторыми процессами психики. Он способен создать нечто новое, усовершенствовать старое, а также множество другого, чего собаке несвойственно. По этой причине собака не станет человеком, а человек собакой. Это два разных индивида, принадлежащих к разным живым группам.

Понятие индивид обезличено, потому как оно не учитывает пол, возраст, какие-либо заслуги. Индивидом становится каждый с рождения и остается им на всю жизни.

Свойствами человека как индивида являются:

1. Целостные и общие психофизиологические черты;
2. Адаптация к социуму и окружающему миру;
3. Определенная отстаиваемая позиция с соответствующей ей активностью.

Видео по теме:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *