День памяти Виленской иконы Божией Матери – 28 февраля

 

Виленская икона Божией Матери занимает особое место среди всех чудодейственных икон. Ее наибогатейшая история берет свое начало еще в начале апостольских времен.

Эта икона является одним из самых древних образов, которые были написаны Лукой. Она имеет чудотворные свойства. Ее почитают абсолютно все верующие.

История

Виленская икона Божией Матери имеет легендарнейшую историю своего происхождения. Точной информации о появлении этой иконы именно на Руси не имеется.

Согласно исторической информации, греческий император подарил эту икону Галицкому княжеству. Как известно, оно позже было захвачено Москвой. Неизвестно правда это или нет, но стоит учесть, что впервые эта икона была упомянута в 1495 году. Именно в этот год Виленской иконой Богоматери была благословлена на брак дочь Ионна Третьего. Вместе с княжной Еленой эту икону отправили в Литву.

Где находится

На данный момент времени сохранились только списки Виленской иконы Божией Матери. Наиболее почитаемый и намоленный находится в Вильнюсе, в Свято-Духовом мужском монастыре. Оригинал иконы без следа пропал после Первой мировой войны.

Описание

Виленская икона Богоматери схожа с Иерусалимской иконой, Тихвинской и Грузинской. На ней присутствует изображение Божией Матери с ребенком на руках. Ее отличительная черта – оголенная пятка Иисуса, которая рвется наружу. Дитя держит в одной руке свиток, а другой дает благословение. Одежда их из серебра, а на голове Божией Матери присутствует золотая корона, которая удерживается ангелами.

В чем помогает

Бытует мнение, что Божия Матерь является покровительницей и заступницей всех христиан. По большей части у нее просят помощи люди, которые полностью потеряли какую-либо поддержку в жизни. Они читают ей молитвы, просят о помощи, заступничестве, а также о том, чтобы она передала их мольбы самому Господу.

Несмотря ни на что, Дева Мария в первую очередь является заботливой Матерью, которая помогает всем.

Дни празднования

Существует несколько дней празднования этой иконы. Первый из них 28 февраля. В этот день вспоминают как и когда эта икона попала в Вильно. Второй же день – 14 апреля. Этот день является днем памяти всех мучеников Литвы. Но все же главным днем является 28 февраля. Он установлен христианской Церковью.

Молитва Божией Матери

Молитва Божией Матери, читаемая возле самого образа, известна чудотворной силой. По большей части ее используют те, кто просит об облегчении или исцелении недугов. Эта икона как раз и прославлена своей скорой помощью. Кроме этого, Виленская икона помогает избавиться от грехов и защищает от недругов. К Божией Матери следует обращаться очень кратко, с максимальной искренностью и верой в ее помощь:

 

«Заступница верных, Пресвятая и Безгрешная Богородица! Молим Тебя перед Твоим чудодейственным образом, не отвернись от нас, святая Заступница и покровительница всех христиан. Твоя помощь спасала не раз, так услышь наши молитвы к Тебе. В Тебе нуждаемся и к Тебе взываем: избавь нас от всех бед и напастей, спаси души наши и помоги прийти к Господу. Имя Твое и помощь Твою будем славить во веки веков. Аминь».

К этой иконе за помощью обращаются как христиане, так и католики. 28 февраля иконе отдается почитание, поэтому церковные служащие советуют посетить церковь и помолиться Божией Матери.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *