Почему бывают судороги в ногах и как от них избавиться

Почему бывают судороги в ногах и как от них избавиться

 

Вероятно, многие сталкивались с судорогами ног и не знают от чего они и что с ними делать. Однако есть и те, кто не совсем понимает, что такое судороги и даже ощутив их на себе, они не придают им особого значения.

Существует мнение, что судороги ног возникают только в старческом возрасте, и это мнение довольно сильно распространено, однако, это миф! Это совсем не так. Судороги могут возникнуть в любом возрасте, просто те, кому за 50, больше подвержены этой проблеме.

Давайте разберём, что же такое судороги.

Судороги – это непроизвольно возникающие сокращения поперечно-полосатой мышечной ткани ноги. Данные сокращения могут быть вызваны разными причинами и зачастую сопровождаются нестерпимой болью.

Если судороги возникают редко и не доставляют вам особого дискомфорта, то нет смысла беспокоиться, однако, если вас постоянно мучают непроизвольные сокращения мышц, важно обратиться за помощью к врачу, который выяснит причину судорог и поможет вам избавиться от данной проблемы.

А пока вы ещё не побежали к врачу, давайте рассмотрим причины появления судорог и что же делать в домашних условиях, чтобы решить эту болезненную проблему.

Обычно судороги ног мучают людей старше 50 лет именно в ночное время суток. Данная проблема вызвана нарушением элекролитного баланса мышечных клеток, нарушении кровообращения мягких тканей ног или же неврологическими проблемами.

Эти три причины имеют место быть как по отдельности, так и в сочетании. Судороги могут быть как врожденными, так и приобретенными. В случае с приобретенными судорогами возраст не имеет особого значения, так как причины, вызывающие данную проблему, распространяются на любой возраст.

Первой причиной непроизвольного мышечного сокращения является перенапряжение мышечных тканей ног, долгое нахождение в одной позе, к примеру, долгое нахождение на огороде, у грядок. Многие музыканты знакомы по этой же причине с судорогами рук.

Второй причиной является резкое повышение температуры, оно приводит к гипертермическим судорогам. Резкое повышение температуры может быть вызвано солнечным ударом, тепловым ударом, а также повышением температуры инфекционной при болезни, к примеру ангина или грипп.

Третьей причиной является обезвоживание организма. При обильном потоотделении происходит потеря микроорганизмов, которые обеспечивают нормальное функционирование мышечной ткани. Именно поэтому учёные советуют часто пить воду, сохранять водный баланс организма.

Четвёртой причиной может стать варикозное расширение вен, сопровождающееся отеками, усталостью и тяжестью в ногах.

Пятой причиной мышечного напряжения может стать инфекционное поражение нервной системы, например, при гриппе.

К шестой причине относятся стрессы. Во время эмоционального напряжения происходит переизбыток гормона стресса, который приводит к недостатку кальция в организме. А кальций не то что нужен, а просто необходим для здорового функционирования мышц.

Седьмой причиной является нарушение биохимического или электролитного состава крови, потеря витаминов и минералов.

Недостаток минералов и витаминов может быть вызван :
1. Стрессовым состоянием, эмоциональным перенапряжением.
2. Длительным приёмом лекарственных препаратов, которые затрудняют всасывание и усвоение магния в организме. К этим препаратам относятся маалокс, алмагель.
3. Употреблением протеиновых продуктов в больших количествах.
4. Беременностью при отсутствии соблюдения особого питания.
5. Длительным отсутствием воздействия ультрафиолетовых лучей на организм человека.
6. Повышенном потоотделении, так как при потении происходит потеря магния из организма.

В то время как первичные судороги не вызывают особой опасности для человека, так вторичные судороги намного опаснее, они могут быть связаны с разнообразными заболеваниями, такими как диабет, варикоз, нарушения работы щитовидной железы, а также некоторыми инфекционными заболеваниями.

В частности непроизвольные сокращения машечной ткани ног встречаются у беременных женщин, которые сильно набрали вес, в следствие чего произошла сильная нагрузка на мышцы ног.

Если же судороги застали вас ночью, то для того, чтобы избавиться от них, нужно встать на что нибудь холодное, вытягивая носок максимально вперёд, далее можно слегка присесть, опираясь на ту ногу, которую свела судорога. Также массирование пораженной ноги поможет уменьшить спазм.

Можно немного ущепнуть или уколоть чем нибудь ногу, которую свела судорога, это также поможет уменьшить спазм.

 

Перед тем как заняться лечением судорог в ногах, нужно знать причину возникновения непроизвольных сокращений мышц. Установить причину непроизвольного сокращения ваших мышц поможет врач.

В лечение судорог входит устранение причины, например, лечение варикоза, а также диета, включающая в себя различные витамины и микроэлементы.

Если же судороги застали вас в домашних условиях, то ногу, которую свела судорога, нужно хорошо помассировать, растереть мышцы, походить. Если вас часто ночью беспокоят судороги, а к врачу нет возможности сходить, то лучше спать в тёплых носках или гольфах, а для снятия боли можно использовать любую жгучую мазь.
Важно также употреблять витамины, богатые витаминами, магнием и калием.

Чтобы ночью не беспокоили судороги, перед сном можно выполнить несколько упражнений :
1. Прижать пятки к полу и постоять так 10-20 секунд.
2. Свести пятки вместе, а носки сделать врозь и повторить 1 пункт.
3. Носки свести, а пятки врозь и повторить 1 пункт.

После рабочего дня можно выполнить такие упражнения :
1. Медленно согнуть пальцы ног и резко выпрямить.
2. Походить на внешних и внутренних сторонах стоп поочерёдно.
3. Сесть на стул, поднять и вытянуть ноги и написать ногами цифры от 1 до 10.

Также можно :
1. Сидя сгибать ноги и тянуть по 10 секунд пальца стоп на себя, растягивая икорную мышцу. Повторять 3-6 раз с перерывом по 10 секунд.
2. Сидя подниматься на носочки и тянуться руками вверх, при этом глубоко дыша, затем опускаем пятки на пол и отдыхаем 10 секунд. Делаем 3-6 раз.
3. Стоя делать наклон вниз и тянуться к носкам, при этом не отрывать пятки от пола. Повторять 3-6 раз, с перерывом 10 секунд.

Если вы весь день были “на ногах”, то можно на 10 минут прилечь, поднять ноги вверх и выполнить вышеперечисленные упражнения.

А чтобы судороги не беспокоили или же беспокоили как можно реже, стоит :
1. Носить только удобную, качественную обувь. Не экономьте на своём здоровье.
2. Избегать сильных физических нагрузок на ноги.
3. Снизить потребление кофе и сахара, особенно перед сном.
4. Отказаться от курения.
5. Ежедневно, именно вечером, принимать контрастные ванны, а также ванны с морской солью, отварами лекарственных трав (хвощ, мята перечная, валериана).

Видео по теме:

Помните, что употребление алкоголя и курение может приводить к обезвоживанию, которое сопутствует судорогам. Берегите свое здоровье.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *