Смена времени (летняя и зимняя смена часов) вредит здоровью!

 

Смена часовых поясов заставляют нас два раза в год испытывать легкие симптомы реактивного лага-как после долгой поездки на самолете или при вращающихся сменах на работе. Однако даже недосыпание приводит к десинхронизации внутреннего ритма активности организма к дневному и ночному циклу.

Более длительные часы социальной активности способствуют ощущению так называемого “социального реактивного лага” многие люди плохо справляются с новым образом жизни. 40 процентов сменных и ночных работников не дают себе достаточного количества сна из-за трудностей в сопоставлении жизни с расписанием занятий.

Около 10 процентов людей в это время страдают бессонницей и испытывают истощение в течение дня. В финских исследованиях толерантность к нефизиологическим порам оказалась ниже у людей с вариацией гена MTNR1A. Это связано с снижением выработки мелатонина в ответ на недостаток света, что затрудняет не только засыпание, но и настройку внутренних биологических часов организма на ритм дня и ночи. Такие люди также будут особенно ощущать последствия сезонной смены времени.

Вредные эффекты проявляются спустя длительное время в виде увеличения риска развития хронических заболеваний.

Снижение иммунитета

Каждое изменение часов влияет на наш биоритм, вызывая симптомы реактивной задержки. Чтобы их почувствовать, вовсе не нужно лететь на далекий континент или начинать работу в ночную смену. Вредна смена часовых ритмов, ночная жизнь и даже недосып. Последствия проявляются спустя длительное время в виде увеличения риска развития хронических заболеваний.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *