Международный День Шахмат (20 Июля) – Дни В Году

 

Международный день шахмат

Почти все в мире слышали об игре в шахматы, но не все знают, что целый день посвящен празднованию этого замечательного времяпрепровождения!

Игра стратегии и остроумия, шахматы долгое время считались игрой думающего человека. С первых дней своего существования в Индии и до сегодняшнего дня во всем мире шахматы – замечательная игра, в которую можно играть в любое время, в любом месте и практически с кем угодно.

История Международного дня шахмат

Изобретенная в Индии в пятом веке, эта настольная игра первоначально называлась “Чатуранга”. Шахматы, вероятно, являются одной из старейших игр этой эпохи. После разработки игры в Индии она в конечном итоге распространилась на Персию.

Когда арабы позже завоевали Персию, шахматы были подхвачены мусульманским миром и впоследствии распространились на Южную Европу. В Европе игра эволюционировала примерно в ту форму, в которой она находится в настоящее время, к 15 веку. Он прошел через некоторое обширное развитие в Европе. К концу 15 века она пережила ряд запретов и санкций христианской церкви, чтобы почти принять форму современной игры, какой ее знает большинство людей сегодня.

В современной истории были надежные справочники, соревновательные шахматные турниры и новые захватывающие вариации игры. Эти факторы способствовали популярности игры, чему способствовали надежные механизмы синхронизации (впервые введенные в 1861 году), эффективные правила и харизматичные игроки.

Современная форма шахмат с 204 черно-белыми (или другими противоположными цветами) квадратами и 32 черно-белыми фигурами (по 16 для каждой команды) уже много лет пользуется популярностью у любителей и профессионалов, детей и взрослых, мужчин и женщин.

Шахматы остаются очень популярным времяпрепровождением среди широких слоев населения во всем мире. Опрос, проведенный в 2012 году, показал, что шахматисты, похоже, составляют одно из крупнейших сообществ в мире. На самом деле, по меньшей мере 605 миллионов взрослых людей по всему миру регулярно играют в шахматы. Вот это уже много шахмат!

Первый современный шахматный турнир состоялся в Лондоне в 1851 году и выиграл немец Адольф Андерссен. 20 июля 1924 года на восьмых летних Олимпийских играх в Париже, Франция, была основана ФИДЕ (Всемирная шахматная федерация).

Затем в 1966 году, в тот же день, что и основание ФИДЕ, начался Международный день шахмат. Идея отмечать этот день возникла благодаря ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Так вот, именно в этот день по всему миру проводятся шахматные турниры. Этот день отмечается в целых 178 странах, и резолюция, официально признающая его, была подписана Организацией Объединенных Наций в 2019 году.

Люди во всем мире готовы отпраздновать Международный день шахмат!

Как отпраздновать Международный день шахмат

Строя планы или обдумывая способы празднования Международного дня шахмат, попробуйте эти идеи:

Сыграйте (или научитесь играть) в шахматы

Возможно, первое, что нужно попробовать, – это найти партнера по шахматам, с которым можно было бы сыграть в эту игру. Для тех, кто никогда не играл (или это было давно!), Попробуйте выйти и научиться играть. Попросите друга дать уроки или получить некоторые инструкции в Интернете, а затем найдите кого-нибудь, с кем можно помериться силами.

Если друга нельзя найти лично, попробуйте поиграть в шахматы онлайн. Существует множество компьютерных программ и приложений практически для всех уровней квалификации, от новичка до эксперта. Присоединяйтесь к онлайн-игре в шахматы, чтобы освежить эти навыки.

 

Вступите в шахматный клуб

В большинстве городов есть один или несколько шахматных клубов. Их можно найти в средних и старших классах, в местных общественных центрах или спортивных клубах и даже на соревнованиях с высокими результатами. Осмотритесь по городу и найдите местную шахматную группу или клуб. Иди поиграй в игру и, может быть, по пути узнаешь несколько новых шахматных ходов!

Организуйте игру в шахматы с людьми

Для веселого субботнего или воскресного мероприятия позовите друзей и семью (требуется не менее 32 человек!) На пикник и попробуйте организовать игру в шахматы с людьми в парке! Простой способ заставить это работать – использовать цветные футболки с названиями игровых фигур, чтобы определить, кто какую фигуру играет.

Отпразднуйте Международный день шахмат едой

Получайте удовольствие, делая печенье в форме шахматных фигур для любителя шахмат в вашей жизни или выпекая клетчатый торт, который можно украсить как шахматную доску!

Если вы устраиваете вечеринку на основе шахмат в течение дня, создайте забавные и хитрые продукты, такие как шахматная доска, сделанная из светлых и темных квадратных крекеров. Добавьте мини-сырные шарики с оливкой сверху , проткнутые зубочисткой , чтобы создать шахматные фигуры!

Посмотрите фильм о шахматах

В перерывах между шахматными партиями смотрите, как поймать ролик, который вращается вокруг игры дня:

  • Ищу Бобби Фишера, 1993 год. Основанный на реальной истории исследования Джоша Вайцкина в мире шахмат, который впоследствии стал международным мастером.
  • Королева Катве , 2016. Основан на реальной жизни угандийской шахматистки Фионы Мутеси, которая выросла в трущобах Катве и преодолела невзгоды, чтобы играть на международном уровне.
  • Защита Лужина , 2000. Романтическая драма о психически измученном шахматисте, который едет из России в Италию, чтобы участвовать в турнирах, но испытывает стресс и беспокойство.

Независимо от того, какими видами деятельности, основанными на шахматах, вы занимаетесь, наблюдаете ли за тем, как люди играют в шахматы (лично или онлайн), играете в игру или просто изучаете ее, погрузитесь в чудеса спорта в Международный день шахмат!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *