Купили скутер в 15 лет на день рождения, можно ли на нем ездить без прав?

 

Вы удивитесь, но да, права получить можно и даже управлять транспортным средством, но есть ряд нюансов, давайте же разберемся.

Дело в том, что вы можете пройти обучение в автошколе еще в 16 лет. Но можете ли вы получить права в этом возрасте. В правилах указано то, что вы можете пройти обучение в автошколе на управление автомобилем и мотоциклом с 16 лет. Вы даже можете сдать экзамен и получить права на управление транспортными средствами категории М и подкатегории А1. А именно, категория М мопеды и подкатегории А1 это скутеры.

То есть получается, если у вас нет прав на управление мопедом или скутером, то вас могут лишить данного транспортного средства. Это считается нарушением, так же вы можете заплатить штраф.

Но нужно помнить то, что в 16 лет вы можете управлять только мопедов и скутеров не более.

Если вы хотите управлять мотоциклом, автомобилем или другим транспортным средством, то вы должны достичь возраста в 18 лет.

При этом сдавать экзамен на категорию В, С вы можете в 17 лет.

 

Но вот получить права и начать управлять транспортным средством можно только в определенном возрасте:

Категории М и подкатегории А1 (мопеды и скутеры) — с 16 лет;
Категории А, В, С и подкатегорий В1 и С1 — с 18 лет;
Категории D, Tm, Tb и подкатегории D1 — с 21 года.

Статья, в которой подробно разбирается на сайте ГИБДД правила получения прав и с какого возраста их можно учится в автошколе и получить удостоверение по этой ссылке https://www.mos.ru/otvet-transport/kak-oformit-voditelskie-prava/

Так что помните, даже в 16 лет Вам нужны права и вы можете уже начинать обучение в автошколе, а в 18 лет получить права на руки и сразу сможете сесть за руль.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *