День счастья – 20 майа

День счастья - 20 майа

 

20 майа отмечается день счастья. Счастье на личном уровне может сделать любой день лучше и придать большую ценность вашей жизни. Но что если бы счастьем дорожили на международном уровне? Как бы это изменило экономику или функционирование общества?

Международный день счастья призван праздновать счастье во всем мире, вдохновляя людей на распространение позитива, как большого, так и малого, среди других людей и побуждая каждую страну уделять первостепенное внимание счастью своих граждан.

Поскольку счастье является одним из главных, если не главным, стремлением человеческой жизни, неудивительно, что на протяжении тысячелетий на тему счастья велись бесконечные философские рассуждения и дискуссии.

Древнегреческий философ Аристотель, например, утверждал, что счастье – это единственная вещь, к которой человек стремится сам по себе: все остальные наши желания и стремления в конечном итоге способствуют нашему счастью, а само счастье является конечной целью. А в XVIII и XIX веках такие утилитаристы, как Джереми Бентам и Джон Стюарт Милль, разработали этическую теорию, которая рассматривала добродетельные поступки как те, которые максимизируют счастье и уменьшают страдания.

Счастье может принести более справедливый и сбалансированный подход к экономическому росту, в частности, такой, при котором на первый план выдвигается устойчивое развитие, борьба с бедностью и повышение личного и социального благосостояния. Отличным примером этого является восточноазиатская страна Бутан, которая в 1990-х годах приняла идею валового национального счастья вместо валового национального продукта, отдавая приоритет счастью своих граждан во всех решениях, касающихся экономического роста.

История дня счастья

День счастья имеет поистине глобальную историю своего создания. Еще в 2011 году эта идея была представлена в ООН советником Джеймом Иллиеном. Иллиен также основал проект ООН “Новая экономическая парадигма” и “хэппитализм”, цель которого – изменить подход стран к экономическому росту, сосредоточив внимание на “хэппитализме”, а не на капитализме.

Генеральная Ассамблея ООН согласилась с этим предложением и официально учредила Международный день счастья в июле 2012 года, а сам праздник впервые отмечался в 2013 году. Этот праздник признает, насколько важным и желанным является счастье для людей во всем мире и насколько важно, чтобы счастье было включено в государственную политику.

Международный день счастья отмечается и проводится различными организациями, включая Action for Happiness, Happinessday.org и Организацию Объединенных Наций. На этих сайтах и в социальных сетях люди могут поделиться вдохновляющими историями о том, что делает их счастливыми, как их счастье помогает окружающим и как оно может проложить путь к лучшему будущему.

Что мы понимаем под счастьем?

Счастье может быть сложным понятием для определения, но в целом оно охватывает две ключевые области – то, как мы чувствуем себя в настоящий момент, и то, насколько мы удовлетворены своей жизнью в целом. Поэтому счастье может варьироваться от внезапного прилива сильных эмоций, таких как радость или эйфория, до гораздо более спокойного и стабильного чувства удовлетворения.

Существуют некоторые споры по поводу относительной важности этих двух аспектов для достижения подлинного счастья, многие утверждают, что долгосрочное качество жизни более важно, чем кратковременные эмоциональные подъемы. Действительно, древние греки верили в концепцию eudaimonia (“счастье” или “процветание”) – под eudaimonia счастье стало ассоциироваться с добродетелью и совершенством, непрерывной деятельностью или процессом, посредством которого люди выполняют свою роль в обществе в меру своих возможностей.

В различных других культурах счастье также рассматривалось как коллективное достижение, то, к чему общество должно стремиться вместе. В последнее время, особенно на Западе, акцент делается на нашей индивидуальной психологии и благополучии как источнике удовлетворения.

 

Как отметить день счастья

Отмечая  день счастья, поделитесь тем, что делает вас счастливым. Время, потраченное на то, чтобы заметить и оценить все, за что мы должны быть благодарны, даже мелочи, может поднять настроение и помочь нам чувствовать себя более довольными жизнью. Подумайте о том, чтобы сделать это регулярной привычкой, например, завести дневник благодарности.

Качественные отношения – залог нашего счастья, поэтому проводите время с любимыми людьми и старайтесь восстановить те отношения, которые переживают не лучшие времена. Еще один простой совет для улучшения качества жизни – больше спать, так почему бы не побаловать себя ранним сном и не проснуться помолодевшим!

Такие организации, как Action for Happiness, предоставляют множество замечательных ресурсов, которые помогут вам начать путь к счастью. Они включают в себя такие вещи, как ежемесячные календари действий и приложение, которые ежедневно подсказывают вам, как включить в свою жизнь больше позитива и внимательности. Существует также целый ряд статей и книг по самопомощи, в которых подробно описываются различные ключи к счастью – загляните в местный книжный магазин и посмотрите, что там есть.

Хотя это отличные способы повысить свое личное благополучие, счастье также складывается из нашего вклада в группы и общества, в которых мы живем, так почему бы не поделиться этими инструментами и ресурсами со своими друзьями, семьей, коллегами и обществом?

Попробуйте пошаговую программу, регулярно встречаясь с единомышленниками, чтобы поддержать друг друга в принятии мер и достижении более счастливого образа жизни. Кроме того, вы можете пожертвовать или стать волонтером в выбранной вами благотворительной организации, которая способствует добрым делам.

Еще один способ наладить контакт с другими людьми – это социальные сети. Это особенно мощный инструмент для этого дня, поскольку он позволяет нам в считанные секунды поделиться и распространить по всему миру нашу деятельность и счастье, которое она приносит.

Также ознакомьтесь со Всемирным докладом о счастье, публикуемым ежегодно в Международный день счастья, в котором города и страны по всему миру ранжируются по уровню счастья. Где находитесь вы и ваше общество?

Как бы вы ни отмечали Международный день счастья, он обязательно вызовет улыбку на вашем лице!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *