День Питьевой Соломы (3 Января) – Дни В Году

 

день питьевой соломы

Можете ли вы представить, как пьете молочный коктейль без соломинки? Или как кто-нибудь справится с коробкой сока? Сколько безалкогольных напитков вы бы пролили на себя в темных кинотеатрах, если бы не соломинки? Я думаю, мы все можем согласиться с тем, что соломинки для питья изменили нашу жизнь к лучшему настолько, чтобы заслужить свой собственный праздник, и это именно то, чему посвящен день соломинки для питья: празднование изобретения и патентования (покрытой парафином) бумажной соломинки для питья!

Узнайте о Дне питьевой соломы

день соломы для питья был разработан, чтобы отпраздновать это скромное изобретение. Соломинка может показаться такой простой вещью, но это необходимость. От молочных коктейлей до кофе со льдом; соломинка обязательна для многих напитков. Это особенно относится к коктейлям с листьями мяты и другими элементами, которые вы не хотите глотать!

История дня питьевой соломы

Соломинки, которые когда-либо использовал человек, были сделаны шумерцами и, вероятно, чаще всего использовались для питья пива, которое в то время содержало много твердых побочных продуктов процесса брожения. Тысячи лет спустя, в 1800-х годах, солома из ржаной травы стала популярной, потому что она была дешевой и мягкой. К сожалению, он также имел тенденцию превращаться в кашицу в жидкости.

Однажды, выпивая мятный джулеп, изобретатель Марвин С. Стоун был особенно разочарован недостатками соломинки, так как вкус ржи смешивался со вкусом его напитка, придавая ему травяной привкус. Затем в 1888 году он запатентовал современную соломинку для питья. Первый сделанный соломенный камень был просто бумагой, намотанной на карандаш, чтобы получилась тонкая трубка, а затем он вытащил карандаш с одного конца и нанес клей между полосками.

Это уже было большим улучшением по сравнению с соломой из ржаной травы, так как она не придавала никакого аромата потребляемому напитку. Позже Стоун усовершенствовал свое изобретение, создав машину, которая покрывала бумагу снаружи воском, чтобы скреплять ее, чтобы клей не растворялся в бурбоне, который он любил пить.

Как отпраздновать день питьевой соломы

Одним из способов отпраздновать день питьевой соломинки было бы провести весь день, выпивая все жидкости через соломинку — ваш утренний апельсиновый сок, дневную минеральную воду, вечернее вино и так далее. Однако здесь следует обратить внимание на то, что всасывание любой жидкости в рот через соломинку нагревает жидкость на несколько градусов, и именно поэтому горячие напитки, такие как кофе или чай, не следует пить с помощью соломинки, так как это может привести к ожогу рта.

Еще одним отличным способом отпраздновать этот праздник было бы научиться готовить напиток, который в первую очередь вдохновил Марвина Стоуна на создание нового вида соломы: мятный джулеп. Затем сядьте поудобнее, потягивая свой напиток через соломинку, и будьте благодарны, что он не имеет вкуса ржаной травы! Выпьем за Марвина С. Стоун, дамы и господа!

Рецепт мятного джулепа

Ингредиенты

Делает 2 коктейля

  • 10 веточек мяты
  • 1 унция простого сиропа ИЛИ 4 кубика сахара ИЛИ 4 чайные ложки сахара
  • 5 унций вашего любимого виски с бурбоном
  • Веточки мяты для гарнира

Поместите половину мяты и простого сиропа или сахара в одну специальную чашку для джулепа или двойной старомодный стакан, а другую половину мяты и сахара / сиропа в другую. Хорошо перемешайте мяту ложкой, чтобы растворить сахар и высвободить масло и аромат мяты. Налейте половину бурбона в один стакан, а остальное – в другой. Затем наполните оба стакана колотым льдом и довольно энергично перемешивайте, пока стакан не станет морозным. Украсьте веточками мяты и наслаждайтесь!

Если мятный джулеп не для вас, еще один напиток, которым нужно наслаждаться с помощью соломинки, – это замороженная Маргарита. Маргарита – это классический коктейль, состоящий из трипл сек, текилы и сока лимона или лайма. Традиционно его подают с ободком из соленого стекла, однако в настоящее время доступно множество вариаций, и многие люди предпочитают вместо него сахар. Вы увидите Маргариту в различных формах, таких как прямолинейная – без льда, замороженная – смешанная со льдом и со льдом – взбитая со льдом. Есть также фруктовые сорта и различные вкусы, включенные в современные версии этого напитка.

 

Маргарита, безусловно, является одним из лучших летних коктейлей, так как она легкая, освежающая и насыщенная ароматом. Большинство людей выбирают замороженную маргариту в теплое время года, так как мы любим, чтобы наши напитки были ледяными, когда на улице жарко. Мы собираемся раскрыть один из наших простых рецептов замороженной маргариты, чтобы вы могли легко наслаждаться этим напитком дома.

Чтобы приготовить замороженную маргариту, вам понадобится текила, куантро, белая сахарная пудра, апельсиновая цедра, хлопья морской соли и свежий сок лайма. Вы собираетесь начать с приготовления сиропа, смешав воду с сахарной пудрой в кастрюле на огне. Убедитесь, что вы выбрали слабый огонь и постоянно помешиваете содержимое, пока сахар не растворится. После этого вы должны натереть на терке апельсиновую цедру и выжать сок лайма. Вылейте все содержимое в контейнер и заморозьте.

Как только вы будете готовы насладиться своей Маргаритой, вы должны достать замороженную смесь из морозильной камеры и взбить ее в блендере. Как только вы это сделаете, добавьте куантро и текилу. Возьмите себе стакан и натрите дольку лайма по краю, обваляйте ее в небольшом количестве соли, а затем налейте напиток внутрь. Наконец, возьмите соломинку и разрежьте ее пополам, чтобы она подходила к стакану. Единственное, что остается сделать, это наслаждаться этим!

Конечно, вы всегда можете приготовить безалкогольные версии этих напитков! Или, почему бы не приготовить себе хороший холодный фраппе? Для этого вам нужно добавить немного воды и кофе в стакан. Вы также можете добавить немного ароматизированного сиропа, такого как ваниль или карамель. Затем вам нужно взбить эти ингредиенты вместе до тех пор, пока сверху не образуется приятная пена. Добавьте немного льда, долейте молока, добавьте соломинку и наслаждайтесь!

Мы также рекомендуем вам внести свой вклад в развитие планеты и отказаться от пластиковых соломинок в этот день (если они у вас есть!). Вместо этого выбирайте металлическую соломинку, которую можно использовать снова и снова. Это намного лучше, чем бумажные соломинки, которые могут быть довольно неприятными!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *