Что лучше купить новый ноутбук или починить старый?

 

Появился вопрос, что лучше – приобрести новый ноутбук или восстановить старый? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Последнее время появилось желание работать вне дома на своем ноутбуке. У меня есть старенький ноутбук, который пылится на полке и рассматривать его, как основное мобильное устройство для работы я не намеревался.

Но как не странно, пандемия внесла свои коррективы и коронавирус меняет нашу жизнь. Если вы зайдете на интернет – магазин и посмотрите, сколько сегодня стоит обычный дешевый ноутбук, то вы сильно удивитесь, увидев цену в 30000 р. Конечно, удивляться не стоит, так как цены все время растут, но при этом ранее ноутбук можно было купить за 15 – 20000. Как я догадываюсь и дело тут в том, что многие решили уйти в онлайн – работу на удаленку и поэтому им нужно устройство для того, чтобы на нем работать. Ноутбуки у людей вызывают какое – то чувство простоты и надежности. Многие из них считают, что это устройство легко можно переносить с места на место, и поэтому его выгодней купить, чем купить стационарный компьютер.

Все эти причины вызвали рост цен на ноутбуки и сегодня купить их новыми – довольно недешевое удовольствие.

Причем недавно у меня был опыт разборки нового ноутбука sony vaio и я был очень сильно удивлен тому, что начинка представляет из себя небольшую плату. В Ноутбeке от Sony установлен простенький процессор, планка памяти и даже охлаждения в системе нет, так как, видимо, она не сильно греется. Производительность такого ноутбука вызывает у меня большие вопросы.

Да, с простыми задачами, связанными с работой в офисе такие устройства справиться, но если надо будет выполнять какие – то более высокие вычисления, то тут придется долго ждать. Да и платить за почти пустой кусок пластика 30 000 не очень – то хочется.

А вот на бу – рынке можно найти довольно неплохие экземпляры, причем недорого. Можно найти даже игровые ноутбуки по цене в 15 – 20000 р. Ранние такой ноутбук стоил 50 – 60000, и сегодня, скорее всего, будет еще дороже.Но так как это б/у устройства, то и цена на него снижается с каждым годом. Также в старом ноутбуке чаще всего плохая батеря, а это означает что вам предстоит купить её. Это часто отпугивает покупателей, так как они не знают, где можно приобрести хорошую батарею для ноутбука. Я же могу порекомендовать приобрести тут http://zeto.ua Здесь вы сможете найти богатый выбор аккумуляторов для ноутбука, которые смогут превратить старый ноутбук, работающий от батареи пару минут или вообще не работающий, в такой же как новый, который может работать в заявленных производителем временных рамках.

Так, например, у меня есть старый ноутбук Compact CQ57, в котором плохо работает система охлаждения, выдавая звуки при работе.

Видимо, вентилятор, который подает холодный воздух на процессор, цепляет глупостью за обшивку. Также батарея аккумулятора данного ноутбука уже неработоспособна, и поэтому я заказал новую. Также я заказал новый вентилятор на алиэкспресс, который обошелся мне в 600 р.

 

Еще немаловажным фактором для усовершенствования старого ноутбука будет являться установка SSD диска. Такой диск ускоряет работу любого старого ПК, так как грузит данные примерно в 20 раз быстрее.

Если же этого будет мало и модернизации не так сильно скажется на производительности, то не лишним будет установить более быструю урезанную Операционную систему, а так же нарастить оперативную память.

В конечном итоге я решил восстановить старый ноутбук и не тратить деньги на новый. По моему мнению, лучше восстановить старый ноутбук и еще много лет работать на нем, чем покупать новый.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *