Подорожали видеокарты Nvidia и AMD: причина резкого взлёта стоимости?

Подорожали видеокарты Nvidia и AMD: причина резкого взлёта стоимости?

 

Подорожание коснулось всех рынков. В Европе цены на видеокарте взлетели вплоть до 95 %. Хотя на видеокарту Radeon RX 6800 цена упала, скорее всего из-за завоза новой партии. Вследствие, все видеокарты серии RX подешевели.

Будет ли это краткосрочно – пока непонятно. К примеру, Nvidia установила рекомендованную цену на видеокарту RTX 3080 в 719 евро. Сейчас, минимальная стоимость такого видеочипа – более 1500 евро.

Анализируя цены на американском рынке, можно увидеть, что цены уверенно ползут вверх. Практически все видеокарты, что от Nvidia, что от AMD возросли в цене почти в 2 раза. Исключением можно назвать RTX 3080 Ti. Её рекомендованная цена изначально была завышена. Даже с таким раскладом, продаётся она с ценником, выше 65%.

На маркетплейсе eBay было замечено, что практически все видеокарты RTX серии продаются на 115 % выше рекомендованной цены. В октябре цены ещё поднялись.

Но всё же цены на карты RX 6000 возросли. Конечно, не так сильно, как карты Nvidia, но стабильный рост менее чем в 2 раза присутствует.

Конечно, на сегодняшний день, дефицита в наличии видеокарт на наблюдается. Но исходя из их стоимости, мало кто их собирается покупать. Одним из главных факторов подъёма цен стала криптовалюта.

Цены снова выросли, видеокарты Intel за 179$, антидефицитные Nvidia, конкуренты RTX 3050:

 

Свежая статистика говорит, что цены на видеокарты вновь выросли. Инсайдеры нашли информацию про младшие видеокарты Intel, которые выступят против дефицита. Вместе с ними должны быть выпущены и модели конкурентов, например, доступные 3D-ускорители Nvidia. Одной из таких видеокарт должна быть RTX 3050, готовая побороться и с красными, и с синими. Все эти новинки ориентировочно выйдут в первом или втором квартале следующего года, и конечно же снизят влияние дефицита.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *