5 способов вернуть себе спокойствие, если вы ипохондрик

 

Если вы лежите в постели, беспокоясь о счетах, работе, то вы не одиноки.

Многие женщины беспокоятся о своем здоровье, а почему бы и нет? Любой, кто провел два дня с гриппом, знает, что это может изменить качество жизни. Но для некоторых из нас беспокойство о здоровье может выйти из-под контроля, оставив мозг в беспорядке.

Другие женщины листают журналы о здоровье, пока не убедят себя, что их постоянная головная боль – это смертельная опухоль мозга. Они собирают доказательства и начинают навязчиво проверять свое тело в поисках улик, суетясь по поводу каждой шишки и бугорка.

Но ипохондрия (или “тревожное расстройство, связанное с болезнью”, как теперь называют это явление врачи) – это не просто крик, требующий внимания: большинство людей, которые беспокоятся, не выдумывают свои боли и недомогания. “Если вы сосредоточитесь на своем сердцебиении, вы, вероятно, заметите трепетание или изменение ритма. Если вы беспокоитесь о своем колене, то, скорее всего, почувствуете какое-то ощущение внизу”.

Поэтому в следующий раз, когда вы окажетесь в режиме катастрофы, следуйте этой инструкции:

1. Посмотрите на улики

Сделайте шаг назад и поиграйте в детектива, объективно взглянув на ситуацию. Спросите себя: Какие доказательства подтверждают мысль о том, что у вас (вставьте сюда страх)? Вероятно, вы поймете, что доброкачественные объяснения кажутся гораздо более вероятными. Доктора говорят, что иногда встречаются с женщинами двадцати и тридцати лет, которые считают, что у них сердечные приступы, но забывают, что раньше не было беспокойств по поводу сердца. Не давайте выйти логике в окно.

2. Прекратите гуглить

Очень важно перестать поиск своих симптомов в интернете. Даже после прочтения десятки сайтов, где указано, что вам нечему беспокоиться и у вас нет ничего серьезного, то в голове все равно останется один, где сказано, что все плохо.

3. Найдите врача, который вас понимает

Если вас что-то сильно беспокоит, никогда не помешает обратиться к доктору медицинских наук, чтобы он вас проверил. Но вы должны выйти из его кабинета с уверенностью, что у вас все в порядке, а это значит установить отношения с врачом, с которым можно поговорить и которому можно доверять.

 

4. Относитесь к этому с пониманием

Мы рискуем каждый день, но большинство из нас не садятся в машину и не беспокоятся о том, что разобьются или попадут под колеса. Мы миримся с множеством других обыденных неопределенностей. Вы никогда не будете уверены, что ваше здоровье идеально, поэтому мы должны научиться жить с этой неопределенностью, как и со всеми другими неизвестными.

5. Обратитесь за профессиональной помощью

Если беспокойство о здоровье не проходит, обратитесь за помощью к психотерапевту. Когнитивно-поведенческая терапия (КПП) является наиболее популярным методом лечения ипохондрии. Она включает в себя как обучение (изучение вашего шумного тела), так и экспозиционную терапию. (Это суперэффективная поведенческая терапия при других тревожных расстройствах – вы сосредоточитесь на том, чтобы противостоять своим страхам, вызывая их в таких ситуациях, как посещение больницы или чтение книги о болезни, которой вы боитесь).



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *