Покров Пресвятой Богородицы: приметы и обряды

 

В наши дни остается все меньше верующих людей, жители больших городов сполна наполнились своими проблемами, им далеко не до актуальных примет и обрядов связанных с чудесным праздником Богородицы. Это касается городских жителей, жители же села всегда чтут и стараются придерживаться традиций прошлого.

День Пресвятой Богородицы и в наши дни имеет для них огромное значение.

Актуальные приметы и обряды на Покров Богородицы:

Покров Пресвятой Богородицы дата когда

В деревнях, в основном, люди живут при помощи своего города и урожая, поэтому именно пристальное наблюдение за природой и позволяет им оценивать будущее своих плодов, несмотря на прогнозы экспертов.

Приметы, которые актуальные уже не одно десятилетие. Именно в этот день люди пристально смотрели за изменениями, ведь эти отличие позволяли определить какой будет погода в ближайшее время. Исходя из этих прогнозов, прошлые славянские народы и готовились к зиме. Было несколько главных предсказаний: первое – если в этот день на деревьях еще оставались листья, значит зима будет очень суровая, надо запасаться дровами и топить печку. Второе – если первый снег выпадет именно на Покровы, значит холодов пока можно не ждать. Третье – если птички оставались дома, а не летели в свои теплые края, значит зима будет достаточно лояльной и теплой. Четвертое – с какой стороны вначале дня начинает сильно дуть ветер, оттуда и нужно ждать первых морозов. Пятое – если 14 октября растопить печку именно дровами из сливы или яблони, то на протяжение всех морозов в доме будет тепло. Сельские жители всегда считали, что пепел с старого плодового дерева обязательно повлечет за собой новые урожаи в будущем. Шестое – в этот день нельзя никому давать денег в долг, если это сделать, то можно обанкротиться и весь год жить очень бедно.

Также требует обратить внимание на вишневые деревья – если в день Пресвятой Богородицы их листья еще не опало, то сильных морозов можно не ждать. И вообще зима пройдет очень быстро и незаметно.

Следует отметить, что если в этот день искренне молиться к Пресвятой Богородице, то все ваши просьбы осуществятся. Конечно, это только для верующих людей с благими намерениями.

 

Приметы для одиноких девушек, которые хотят быстрее найти своего суженого и выйти замуж:

Незамужние девушки всегда очень ждут праздника Пресвятой Богородицы, ведь верят, что она может помочь в поисках их личного счастья. Приметы указывают на то, что если хорошо провести 14 октября, повеселиться и отдохнуть, то в скором времени обязательно повстречаешь своего суженого. А если у тебя уже был ухажер, а ты хорошо отдохнула на Покровы, то в недалеком будущем он предложит тебе выйти за него замуж. В церкви, когда зажигают свечи, нужно успеть первой это сделать. Ведь примета гласит, что девушка, которая первой зажжет свою свечу раньше остальных выйдет замуж. В сельских поселках существовала еще одна легенда: чем больше снега на Покровы, тем больше девушек с того села выйдут замуж в течение следующего года.

Если вы решите сыграть свадьбу именно 14 октября, то ваш небесный союз будет длительным и успешным. Ведь этот день считается удачным и счастливым для постройки будущей крепкой семьи. Стоит отметить тот факт, что снег, который выпал в день Пресвятой Богородицы, символизируют с нарядом невесты, поэтому другими словами этот праздник называют Девичьем днем.

Что делать, если вы одинокая? Обряды, ритуалы для незамужних девушек:

Что делать, если вы одинокая? Обряды, ритуалы для незамужних девушек:

Если вы уже устали ждать и хотите побыстрее выйти замуж, то есть некоторые действие, который вы обязательно должны сделать:

1. Рано утром нужно заплести свои волосы в косу. Расплести ее можно будет лишь перед сном.
2. Никогда не выходите на улицу с открытой головой, всегда закрывайте волосы платком.
3. Девушкам 14 октября нельзя одевать штаны, джинсы или что-то другое с мужской моды. Можно только исконно женскую одежду. Например, длинную юбку, или красивое платье.
4. Девушки должны в этот день сходить в церковь и купить 3 свечечки. Первую надо зажечь за всех мужчин, которые отыгрывали какую-то роль в вашей жизни. Вторую нужно поставить за свой собственный успех и здоровье. Последнюю за здравие и самочувствие своего будущего супруга.
5. Обязательно нужно найти свежие цветы и поставить их на стол, за которым вся ваша семья будет обедать 14 октября. Совсем не имеет значение эти цветы с вашего личного огорода, или с цветочного ларька. Главное, чтобы они были на столе в этот день.
6. Нужно поздравить и пожелать будущего счастья всем девушкам, которых вы знаете, и которые уже вышли замуж.
7. Если вы считаете, что на вас лежит венец безбрачия, то в этот день можете легко снять его. Нужно лишь связать какую-то вещь 14 октября и сразу ее после этого развязать.

Если вы хотите быстрее найти свое счастье, то в день Пресвятой Богородицы должны приготовить много разных вкусностей. Это могут быть пирожки, пирог, торт, булочки, блинчики и многое другое. После этого вам надо раздать свои изделие близким и знакомым. Люди когда-то верили, что можно обменять сладкое изделие на будущее личное счастья.

Следует также сказать, что в давние времена, девушки, которые сильно хотели выйти замуж, выходили гулять в парки и скверы, чтобы покормить хлебом птиц. Считалось, что хорошее отношение к пернатым друзьям также поможет найти в ближайшее время своего жениха.

Традиции и обычаи верующих в день Пресвятой Богородицы:

Традиции и обычаи верующих в день Пресвятой Богородицы:

 

Для того, чтобы ваши дети были здоровые, в этот день принято обливать их водой на пороге своего дома. Данное действие должна проводить самая старая женщина, которая живет в этом доме. На день Пресвятой Богородицы своих домашних животных нужно кормить так, чтобы в их мисках всегда оставалась еда. Многие давние народы верили, что если в этот день питомцы съедят всю свою еду, то вскоре могут умереть.

В этот день нужно было обязательно испечь каравай, украсить его разными сладостями и принести гостям. Дальше надо было накормить им своих близких, родственников и друзей, все, что от него осталось нужно было сохранить до Пасхи. Кроме каравая, 14 октября пекли большое количество сладких блинов. Был специальный обряд, с миской, наполненной блинами, нужно обязательно было обойти всю квартиру. Люди верили, что это поможет жить в достатке и сохранит хорошее отношения между родственниками, которые жили в этом доме.

В большинстве поселках, сразу после хорошего застолье, начинались игры, пляски и народные танцы с песнями. Это было дополнительной возможностью парням провести время с девушками, к которым они были небезразличные. После таких “вечеринок” очень часто гуляли свадьбы, особенно по селам. 14 октября еще популярное своими гаданиями. Очень часто в этот день незамужние девушки гадали на свое будущее счастье. Есть много ритуалов и обрядов связанных с этим.

Интересным является тот факт, что очень часто на день Покровы люди собирали все вещи умерших родственников и сжигали их около дома. Если в доме были больные люди, то их постельное белье также сжигалось. Огонь всегда считался сильным оружием, который сможет защитить дом от бед, коварства людей, магии и колдовства. Эта традиция пришла к нам от языческих племен.

На день Пресвятой Богородицы люди часто ходили в лес за грибами. После того, как собрали, обязательно нужно было принести домой и посушить их. Количество и название грибов не имело значение, главное было их присутствие. Люди верили в существование Домового, поэтому позже раскладывали сушенные грибы по всей квартире для того, чтобы угодить ему.

Люди говорили, что именно Домовой отвечает за успех, благополучие и богатство дома. Когда пекли блины, ему всегда оставляли первую порцию. Таким образом пытались задобрить его и показать свое уважение.

Даже в наше время, в некоторых селах, сохранились традиции прошлого. Например, когда самая старая женщина дома читает вслух молитву над иконой Пресвятой Богородицы, а все жители дома слушают ее и молятся вместе с ней.

Несмотря на то придерживаетесь ли вы традиций, ходите ли в церковь, или вообще верите или нет, в день Пресвятой Богородицы нужно следить за своим языком и не сквернословить. Если вы будете употреблять плохие слова в этот день, то отвернете от себя благосклонность Пресвятой Богородицы. А жить без такой защиты очень сложно. Никто вам не поможет, вы станете более слабыми и бедными, а главное удача от вас уйдет.

Священники и верующие рекомендуют в этот день помочь бедным и нуждающимся людям. Как показывает практика, очень часто именно в праздник Пресвятой Богородицы случаются различные чудеса и исцеляются смертельно больные люди. Если в этот день искренно помолиться и попросить здравия у Девы Марии, то возможно абсолютно все. Главное верить и надеяться.

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *