Когда и как отмечают день Воздушного Флота России?

 

Каждый год, в третье воскресенье августа, по традиции с 1992г., отмечается день воздушного флота РФ. В этот день принято поздравлять всех, кто так или иначе связан с Воздушным флотом – от лётчиков и диспетчеров до бортпроводников, ремонтников и работников авиационных заводов. Даже учащиеся профильных учебных заведений подключаются к празднику. В 2021г. этот праздник пройдет 15 августа.

Первые упоминания этого праздника сводятся к 1933г., изданием Постановления Совета народных комиссаров СССР от 28 апреля 1933г №859 “О праздновании Дня Воздушного Флота СССР”. Торжественный день был назначен на 18 августа, отмечали его ежегодно. После распада СССР, 28 сентября 1992 было решено сохранить праздник, но отмечать его каждое третье воскресенье августа.

В этот день отличившиеся работники авиации получают от руководства почетные грамоты и подарки, а также собираются всем коллективом в различных местах для проведения застолья. Зачастую в качестве таких мест выбираются рестораны и кафе, иногда устраиваются и пикники на природе. Люди всячески развлекаются – купаются, готовят пищу на костре, проводят конкурсы, просто общаются и произносят тосты.

Праздник не обделён вниманием: по телевидению крутят документальные фильмы, на радио приглашают гостей, работающих в данной сфере и говорят с ними на различные интересные темы. На базах воинских частей проводятся парады и показательные выступления с применением техники.

Если среди ваших знакомых есть работники авиационной сферы, но вы не знаете, как их поздравить, вот парочка хороших примеров:

  • “Военно-воздушные силы – это силы, в подчинении которых одна из сильнейших стихий. Так пускай же потоком ветра из вашей жизненной полосы сдует все ненастья, беды и разочарования. Желаем, чтобы отныне в небеса вас поднимали только крылья любви самых близких вам людей. Каждый день взлетайте на седьмое небо от счастья и наслаждайтесь этим ощущением всю жизнь.”
  • “С Днем ВВС всех тех, кого касается этот праздник. Всех вас, кто уже забыл свой первый вылет и тех, кому он только предстоит. Мы доверяем вам охранять небо и верим, что вы будете самоотверженно защищать нас, если придется на это пойти. С праздником!”
  • “Вы покорили высоту. Вашей смелости могут позавидовать многие. Вас уважают и на вас равняются, потому что вы – летчики. В день ВВС желаем вам удачных полетов, исправных самолетов и безоблачного неба.”

Если вы хотите порадовать ваших товарищей не только красивым словом, но и подарком, то вот несколько идей:

  • Чемодан . Так как многие работники авиакомпаний часто находятся вдали от дома, хорошим вариантом станет стильный кейс или дорожная сумка.
  • “Стираемая” карта мира . По-другому – “скетч-карта”; от обычной она отличается тем, что на ней можно изменять цвет точек мира, соскабливая верхний слой, таким образом отмечая, где довелось побывать. Довольно милый и оригинальный подарок.
  • Качественная миниатюрная модель самолета со множеством деталей тоже будет отличным подарком.

Ранее были упомянуты конкурсы, проводимые в честь праздника. Какими они бывают?

  • “Бюро конструкторов”: все участники конкурса получают по стопке бумажек. Дается небольшой промежуток времени, за который нужно успеть сделать как можно больше бумажных самолетиков. Побеждает тот, у кого их в итоге больше.
  • Есть конкурс на проявление фантазии и креатива : участвующие делятся на команды и придумывают названия и слоганы для авиакомпании. Побеждает самый оригинальный вариант.
  • Музыкальный конкурс заключается в том, что все участники торжества делятся на команды, и им предлагается исполнить несколько песен, в которых встречаются слова, так или иначе связанные с небом и полетом: “птица”, “самолет”, “облака”, “небо”. Побеждает та команда, которая вспомнит больше песен.

Напоследок давайте поговорим о роли авиации в нашей жизни. Все, кто связан с Воздушным Флотом, выполняют поистине сложную и важную работу: перевозят пассажиров и грузы, доставляют лекарства, участвуют в тушении лесных пожаров, проводят военные операции и многое другое. За всем этим стоит огромное количество людей. В таких сферах, как авиационная, абсолютно все, даже самые рядовые сотрудники, должны работать четко и слаженно, как часы. Соблюдать нормы, помнить правила, следовать дисциплине. Такая работа подразумевает высокий профессионализм, стрессоустойчивость и способность быстро принимать взвешенные решения.  Каждый сотрудник достоин поздравления в этот день.

 

Стоит сказать, что это не единственный праздник для нашей авиации: в России есть день гражданской авиации, он проводится 9 февраля. А 7 декабря отмечается международный день гражданской авиации.

Любопытные факты :

  • В большинстве авиакомпаний пилотам запрещено носить бороду ввиду того, что в случае аварийной ситуации им потребуется надеть кислородную маску, которая лучше прилегает к гладко выбритому лицу.
  • Во многих авиакомпаниях мира пилотам полагается различное меню, чтобы в случае отравления из строя не вышел весь экипаж.
  • В России первой женщиной-пилотом гражданского судна стала Ольга Грачева в 2009г. Сейчас в России всего 30 пилотов женского пола.
  • Так как работа на борту судна весьма непроста и вредна (например, в верхних слоях атмосферы уровень радиации в несколько раз выше такового на земле), члены бортовых экипажей имеют право досрочно выходить на пенсию.
  • Шанс умереть в авиакатастрофе значительно ниже шанса смерти в ДТП. В первом случает это где-то 1/8 000 000, в то время как ДТП со смертельным исходом случаются каждый день.

 

 

 

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *