Какую роль занимает Россия в мировой экономике?

Какую роль занимает Россия в мировой экономике?

 

Мировая экономика – это сложный организм, который существует за счет разных государств. Российская Федерация – крупнейшая страна в мире, и исходя из этого факта можно сделать вывод, что Россия играет довольно значимую роль в составлении мировой экономики.

Самым главным показателем при экономических анализах является показатель внутреннего валового продукта или же сокращенно ВВП. Объясняя простым языком, ВВП – это суммарная стоимость всех товаров и услуг, которые производятся и оказываются в пределах одного государства. После распада СССР в 1991 году, этот показатель в РФ уменьшился с рекордных 1 триллиона долларов до 650 миллиардов. Из-за такого существенного понижения ВВП, Россия упала на 11 место среди всех стран в мире по этому показателю. Ближайшей страной в списке государств по ВВП к России является Бразилия, однако дальнейший отрыв Великобритании или Франции, к примеру, составляет уже около 20%.

Еще одним немаловажным показателем является уровень производительности труда. К сожалению и по этому показателю Россия отстает от многих передовых стран. Для того, что рассчитать уровень производительности труда берется во внимание объем произведенной продукции, который затем делится на общее количество работников. Если сравнивать промышленную отрасль России и Соединенных Штатов Америки, то показатель в США в четыре раза больше, чем в РФ.

Однако стоит отметить, что по объему производства промышленных товаров Россия поднялась довольно высоко. Страна занимает 6-место в мире, а среди стран Европы и вовсе уступает только Германии.

Для определения силы экономики в пределах одного государства также используют показатель, который определяется соотношением занятых работников в производственной сфере к непроизводственной. Если количество отраслей в непроизводственной сфере преобладает, то в такой стране можно отметить экономический рост. В России этот показатель растет с каждым днем, однако произведственная сфера лидирует в соотношении 65 к 35.

• Прогноз развития экономики России.

Из-за высокой конкуренции и отсутствия продукции массового спроса России очень сложно управлять экономикой в мире. Преследуемая властями политика изоляционизма и отторжения европейских ценностей также значительно тормозит рост экономики. Дальнейшее прогнозирование экономической судьбы в стране предсказывает повышение уровня безработицы, а также снижение производительности труда из-за социального недовольства. Наличие плана или стратегии развития может существенно повлиять на экономику в стране, ведь в России имеются все предпосылки к этому – множество людских, технологических и природных ресурсов.

 

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *