Что такое бюджет?

 

Бюджет – расчет дохода и расхода частных лиц, организаций или всего государства в общем, которая устанавливается на некоторый выделенный период – обычно на один год. Бюджет является финансовым планом, с помощью которого возможен прогноз будущих поступлений и затрат.

Бюджет разделяется в зависимости от того, кому требуется на:

  • государственный;
  • бюджет организаций;
  • семейный.

Также, определение бюджет зачастую используют и в узкоспециализированных случаях. К примеру, бюджет отдельно взятого проекта будет планом дохода и расхода, которые непосредственно связанны, скажем так, выпуск какой-либо новой продукции либо предложение на рынке некой новой услуги. В бюджет фильма будут включены предстоящие затраты на съемку.

Планирование бюджета различается по типу “срочности”: краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное. Говоря о банковской сфере можно называть их сметы как в очень краткосрочно – на пару дней, так и на довольно продолжительный период – от месяца и до полугода.

Являясь частью финансовых отношений, бюджету соответствуют следующие функции финансов:

Распределительная – формирует и использует средства из централизованных фондов денежных средств по отраслям государственного и территориального управления;

Контрольная – работает в одно время с распределительной и подразумевает возможный и обязательный государственный контроль по поступлению средств в бюджет;

Регулирующая – государством регулируются хозяйственные нужды страны, средства из бюджета используются для необходимых задач.

 

Доход и расход в бюджете может быть выражен в денежной единице, а также в процентном соотношении. Например, расходы часто выражаются в качестве процента от дохода. Кроме этого, затраты могут иметь прямую зависимость от поступления средств. Например, определение БОР («бюджет, который ориентирован на результаты») – совокупность методов по подготовке и исполнению бюджета, когда план расходов происходит зависимо от достигаемых результатов.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *