Топ советов для хорошего психического здоровья

 

Важной частью поддержания хорошей физической формы и здоровья является забота о своем психическом здоровье.

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить свое психическое здоровье.

Получайте достаточно сна

Сон действительно важен для нашего физического и психического здоровья. Сон помогает регулировать химические вещества в нашем мозге, которые передают информацию. Эти химические вещества важны для управления нашим настроением и эмоциями. Если мы не высыпаемся, то можем начать испытывать депрессию или тревогу.

Правильно питайтесь

Правильное питание важно не только для нашего тела, но и для ума. Недостаток некоторых минералов, например, железа и витамина B12, может привести к плохому настроению. Старайтесь питаться сбалансированно. Если вы считаете себя особенно напряженным или тревожным человеком, попробуйте ограничить или полностью отказаться от кофеина, так как он может вызвать нервозность и тревогу.

Избегайте алкоголя, курения и наркотиков

Алкоголь и курение не всегда ассоциируются у нас с симптомами абстиненции, но они могут оказывать влияние на ваше психическое здоровье. Выпив несколько рюмок, вы можете чувствовать себя более подавленным и тревожным на следующий день, вам будет труднее сосредоточиться. Чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного времени может привести к дефициту тиамина. Тиамин важен для работы нашего мозга, и его недостаток может привести к серьезным проблемам с памятью, двигательными (координационными) проблемами, спутанности сознания и проблемам со зрением. Если вы курите, то между сигаретами ваше тело и мозг испытывают ломку, которая делает вас раздражительным и тревожным.

Другие наркотики часто вызывают синдром отмены и могут стать причиной очень плохого настроения и тревоги. Более серьезные последствия наркотиков включают паранойю и галлюцинации. Некоторые исследования показывают, что употребление наркотиков связано с развитием психических расстройств, таких как шизофрения.

Получайте много солнечного света

Солнечный свет – отличный источник витамина D. Витамин D – очень важный витамин для нашего тела и мозга. Он помогает нашему мозгу выделять химические вещества, улучшающие настроение, такие как эндорфины и серотонин. Старайтесь выходить на солнце, когда это возможно, но следите за тем, чтобы беречь кожу и глаза. Оптимальным является пребывание на солнце от 30 минут до двух часов в день. Зимой некоторые люди впадают в депрессию из-за недостатка солнечного света – это называется сезонным аффективным расстройством (SAD). Некоторые люди считают, что использование специальной светотерапевтической лампы помогает облегчить симптомы.

 

Справиться со стрессом

Стресс часто неизбежен, но знание того, что вызывает стресс, и умение справляться с ним – ключевой фактор поддержания хорошего психического здоровья. Постарайтесь справиться со своими обязанностями и заботами, составив список или расписание, когда вы сможете решить каждый вопрос. Зачастую, если вы разделите свои заботы и стрессы на части и запишите их, вы поймете, что с ними можно справиться. Старайтесь не зарывать голову в песок, а решать проблемы лицом к лицу. Если вы обнаружите, что у вас проблемы со сном или вы просыпаетесь с мыслями обо всех вещах, которые вас напрягают, запишите их и успокойте себя тем, что утром вы сможете с ними справиться.

Активность и физические упражнения

Активность и физические упражнения очень важны для поддержания хорошего психического здоровья. Активность не только дает вам чувство достижения, но и способствует выработке химических веществ в вашем мозге, которые помогают вам быть в хорошем настроении. Физические упражнения помогают избавиться от плохого настроения, тревоги, стресса, чувства усталости и лени. Это также связано с увеличением продолжительности жизни.

Вам не нужно бежать марафон или играть 90 минут в футбол; достаточно будет небольшой прогулки или другого щадящего вида активности.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *