Роструд объявил о процессе перехода на электронные трудовые книжки

 

Сегодня 29 майа 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Роструд объявил о процессе перехода на электронные трудовые книжки. Как сообщается, если человек решился сделать этот выбор, то поменять его он уже не сможет.

Сегодня стало известно, что работники, которые решились перейти на электронные книжки не смогут поменять своего решение, даже если этого захотят.

“В законе такой функции просто нет. Если работодатель пойдет на уступки и решится принять предыдущий вариант трудовой книжки, для него есть множество рисков. Во-первых, такую книжку могут принять недействительной, то есть вся работа тогда будет считаться незаконной. Во-вторых, нужно будет полностью менять кадровые документы. Поэтому рекомендуем вам рассказать своим подопечным об этом”, сказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловц.

“Если работник написал просьбу о продолжение работы его трудовой книжки, то он всегда может подать заявление об отказе от этого. Это можно сделать когда угодно, в 2021, 2022, 2023 и так далее”, отметил он.

Данное распоряжение о введение электронных трудовых книг начало действовать еще с первого дня 2020 года. Каждый месяц работодатели должны предоставлять информацию о своих работниках. Также все работодатели должны до конца июня известить своих подопечных о введение электронных книг и объяснить им, что каждый работник должен сам написать заявление и выбрать тот тип книжки, который ему будет больше подходить.

Если в 2020 человек из-за каких-то проблем не успел сделать выбор между бумажной и электронной трудовой книгой, то он сможет это сделать в 2021 году. Однако, для тех, кто начинает первый раз работать в 2021 году будут вестись уже исключительно электронные трудовые книжки.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *