Причины, по которым дети не любят чтение

 

Чтение раньше являлось практически единственным источником получения дополнительных знаний, различных эмоций и было просто приятным времяпровождением.

По современной статистке книги перестали быть интересны большинству общества, это касается в особенности детей. В связи с этим значительно упала скорость чтения, понимание сюжетной линии и соответственно успеваемость в школе.

Родители не подают пример своим детям, неправильно подходят к самому процессу обучения, а педагоги, используя неверную методику, оказывают психологическое давление и требуют не подходящих возрасту условий. Всё это в совокупности вызывает у ребёнка отторжение и нежелание брать в руки книги.

Сильное давление со стороны взрослых не должно присутствовать при обучении чтению, так как дети зачастую не выносят критики и постоянных замечаний в свой адрес. Прививать любовь к бумажным издательствам маленьким членам семьи необходимо в игровой форме, не создавая из этого тяжёлую нудную работу, которую потом легко возненавидеть даже взрослому.

Если дети не понимают то, о чём только что прочитали, это ярко выраженная незаинтересованность. Попытки заставить понять то, что малышу просто не интересно, дадут только отрицательный эффект и усугубят ситуацию. Непонимание может вызвать также огромное количество сложных фраз и словосочетаний, поэтому взрослым желательно объяснять всё чётко и понятно, чтобы вызвать хоть какой-то интерес.

Неправильный выбор произведения тоже играет важную роль. В первую очередь надо подбирать по возрасту. Если книга слишком сложная для его склада ума в малом возрасте, то никаких положительных эмоций ребёнок не получит. Как показывает практика, для совсем маленьких читателей подойдут книги небольшого формата, которые удобно держать в руках. Желательно с большими буквами и достаточно понятными словами. Не должно присутствовать зрительного разделения слов.

Вызывает сильное отторжение и отсутствие выбора. Когда заставляет делать что-либо против воли, всегда хочется сопротивляться и делать наоборот, особенно детям. Чтобы такого не происходило, необходимо преподносить чтение в максимально увлекательной форме, ни в коем случае не заставлять, если он не хочет и приложить все возможные усилия для того чтобы заинтересовать малыша в данном процессе. Этот пункт касается и выбора произведения.

Трудность при чтении также не вызывает восторга, необходимо правильно учиться сразу без разделений слов на слога, это поможет значительно облегчить восприятие текста.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *