Когнитивный диссонанс – что это такое?

 

Когнитивный диссонанс – дискомфорт на психологическом уровне, вызванный у человека противоречащими друг другу знаниями, установками, действиями. Примером может быть ложь от товарища, которому вы всегда доверяли, провоцирующая у вас шоковое состояние и полное непонимание: как и почему это случилось? Я в это не верю, это ошибка!

Этот термин был придуман в 1957 году американским психологом Леноном Фестингером. Все люди стремятся к последовательному и упорядоченному восприятию мира (что называется консонанс), говорил Фестингер. Именно поэтому мы испытываем неприятные чувства, когда появляются очевидные противоречивые ситуации, а также стараемся избавить себя от когнитивного диссонанса, избегать ситуаций, в которых он возникает.

Когнитивный диссонанс - что это такое?

Отличным примером является курильщик. Он отлично осведомлен о том, что курение табака вредит его здоровью, но не прекращает курение. Это можно назвать когнитивным диссонансом. Чтобы избавить себя от него, можно либо перестать курить совсем, либо стараться внушить себе о том, что сигареты не слишком вредны, чтобы их бросать. Также выходом может стать игнорирование этой информации.

Леон Фестингер сделал положительный вывод на основе своей теории: ощущая когнитивный диссонанс и познав его причины, человек имеет возможность на изменение в лучшую сторону, поменяв свое восприятие и поведение.

видео по теме:

https://youtube.com/watch?v=tLJtk-Wjjug

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *