Как правильно произвести пересадку винограда осенью на новое место?

Как правильно произвести пересадку винограда осенью на новое место?

 

Виноградные ягоды имеют в своём составе полезные вещества. В их состав входят: разнообразные витамины, минералы, а также антиоксиданты. Также стоит упомянуть, что виноград любят все, ведь помимо полезности, он ещё и очень вкусный.

Виноград можно выращивать на любой почве, за которой в дальнейшем не надо будет практически ухаживать. Поэтому многие люди выращивают его в своих огородах или садах. Но когда дело доходит до зимнего периода, то тут сразу возникают вопросы, как же правильно ухаживать за виноградом. Одним из таких вопросов является – пересаживание винограда осенью. В основном для пересадки подойдут те виноградники, которые имеют молодую корневую систему.

Т.к со временем жизни данная культура укрепляет свою корневую систему, что приводит к разрастанию и кусты тяжело выкопать. Если же выкапывать старые кусты, то можно нанести вред корням и в дальнейшем растение не будет приносить плоды.

Для начала пересадки нужно сделать защищённость корней. Срежьте лозу на 20см над почвой и короткие побеги оставьте, а длинные – удалите. Дальше по кругу начинаем выкапывать виноград, но старайтесь не повредить при этом корни. Выньте куст и погрузите его в глиняно-навозную смесь, добавьте воды и поместите туда корни. Процесс погрузки должен длиться несколько минут, затем куст необходимо посадить в новое место.