Как определить количество электронов, протонов и нейтронов в ядре атома?

 

Науке давно известно, что атомы любых химических элементов состоят из: положительно заряженных ядер и, соответственно, отрицательно заряженных электронов. А ядро атомов, в свою очередь же, включают положительно заряженные протоны и нулевой заряд нейтронов.
У многих возникает вопрос: как же исходя из таблицы Менделеева определить количество электронов, протонов и нейтронов в ядре атома?

Для этого, разумеется, необходимо взглянуть непосредственно в саму таблицу Менделеева.

Каждый элемент, расположенный в химической системе таблицы Менделеева, обладает своим порядковым номером, который равняется числу протонов (обозначается как “Z”) также количеству электронов в атоме данного компонента.

Помимо данного, около любого компонента имеется собственная ядерная множество (классифицируется равно как “A”), что таким образом ведь указывается во таблице вблизи со знаком компонента. Ядерная множество компонента одинакова сумме количества протонов также количества нейтронов (классифицируется равно как “N”) во его ядре, в таком случае имеется
здесь мы имеем следующую формулу: A=N+Z

Сейчас мы определяем численность нейтронов в атоме, для чего мы выведем следующую формулу: N=A-Z, в которой мы из атомной массы вычтем порядковый номер элемента их числа протонов. В качестве примера мы можем взять атом хлора, который в таблице Менделеева определяется – Cl. В данном случае Z=17, исходя из чего количество протонов и электронов равняется – 17. A=35,453.

 

Однако так как количество нейтронов никак не способен являться малым количеством! Равно Как являться? Во подобных вариантах ядерную изобилие округляют вплоть до близкого единого значимости, в таком случае имеется во этом случае вплоть до 35 (в самый-самом процессе, малые значимости ядерных тьмы объединены со присутствием изотопов – видов 1-го также этого ведь хим компонента, различающихся товарищ с товарища числом нейтронов во ядре).

Сейчас можем отыскать количество нейтронов:
N=A-Z=35-17=18 нейтронов. В конце мы получаем результат в 18 нейтронов.
Атомы различных хим компонентов различаются весом, объемами, структурой также качествами.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *