Виды образования в России: Начальное, Среднее, Высшее в чем разница?

 

Если вы хотите узнать какие виды образования есть в России и в чем разница, то для вас мы подготовили этот материал. Начальное, общее и среднее образование получают в учреждениях общего образования.

Дети, не получившее общее образование не допускаются до следующих уровней. Профессиональное образование. Среднее профессиональное. … Высшее профессиональное образование. Его цель – подготовка кадров всех специальностей и профессий, актуальных для социума в настоящее время. К обучению допускаются лица, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование.

Общее образование в РФ на сегодняшний день состоит из трех этапов, разделенных по уровню учебных программ:

– Начальное общее образование – четыре года
– Основное общее образование – пять лет
– Среднее (полное) общее образование – два или три года.

До 1985 года общая продолжительность всех учебных программ составляла 10 лет, а после увеличилась до 11 полных лет. Перемены связаны с изменениями правил приема детей, когда было разрешено принимать детей на обучение с возраста в 6 лет. Поэтому на сегодняшний день, окончить школу, пройдя при этом полную программу можно уже в 17 лет. В реестре учебных учреждений также числятся школы искусств и вечерние школы, обучение в которых длится до двенадцати лет.

Свыше 65 тысяч образовательных учреждений сегодня составляют систему общего образования в стране. Общее количество зарегистрированных в этих заведениях – свыше 21 миллиона обучающихся. Наиболее распространенными учреждениями являются “Средние общеобразовательные школы”, однако по нынешним тенденциями, новые школы, чаще принадлежащие частным лицам, предпочитают использовать в названии такие термины как лицей, гимназия и т.д.
Как правило, образовательные программы в таких школах отличаются от обычных повышенным уровнем знаний.

Учебный план программ общего образования рассчитан на 34 учебные недели, которые включают в себя от 27 до 38 часов занятий. Единым днем начала обучения является первое сентября, а период выпускных экзаменов приходится на июнь.

Утвержденная государственными органами учебная программа включает в себя все требования к минимуму образования. Она распределяет нагрузку на учащихся и определяет основные предметы, необходимые для получения достаточных знаний. Школьные предметы делятся на следующие направления: гуманитарные предметы, общественные науки, предметы естественно-научного цикла, а также технологические предметы.

В зависимости от региона расположения школы, а также наличия инструкторов допускается внесение дополнительных дисциплин.

В России существует множество школ, предлагающих обучение на продвинутом уровне по различным дисциплинам, например, школы с физико-математическим уклоном, лицеи, где обучение проходит на иностранных языках, спортивные гимназии и др.

 

Согласно закону об образовании, обязательным для всех граждан РФ является получение начального и основного общего образования, что в совокупности даёт 9 лет в школе. После окончания 9-го класса все ученики сдают государственные экзамены, и в случае успешного прохождения получают государственный аттестат о получении основного общего образования. После получения аттестата у учеников встает выбор о продолжении получения полного общего образования, поступлении на курс средне-специального образования или отказа от дальнейшего продолжения учебы.

Для получения аттестата о среднем полном общем образовании необходимо завершить 11-летнюю программу и сдать выпускные экзамены с минимальной оценкой “удовлетворительно”. Выпускные экзамены назначаются по минимум пяти предметам, среди которых два экзамена – обязательные государственные, а остальные 3 – по выбору самого учащегося.

Аттестат о среднем полном общем образовании даёт возможность ученику продолжить обучение в ВУЗах в пределах страны и зарубежом.

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *