Как научиться говорить “нет” ?

 

Вы можете задаться вопросом, как сказать “нет” и не чувствовать себя при этом плохо?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять, почему люди чувствуют себя плохо, отказывая кому-то. Отказ может показаться агрессивным, как будто вы отвергаете человека. Большинство людей не хотят быть агрессором. Это имеет негативный оттенок. Или они могут чувствовать себя плохим парнем или девушкой. Им может казаться, что они подвели человека, и они чувствуют себя виноватыми. Или им может даже казаться, что они не понравятся или что их воспримут как беспечных и нерадивых. В результате люди обычно идут по пути наименьшего потенциального конфликта и подчиняются другим.

Если люди все-таки говорят “нет”, они обычно делают это неэффективно и под каким-то предлогом. Например, они могут сказать: “Я бы хотел помочь, но я очень занят”. Проблема такого подхода заключается в том, что он дает другому человеку возможность продолжать просить. Он или она чувствует, что есть возможность. “Поскольку вы заняты на этой неделе, как насчет следующей?”.

Вот как можно эффективно отказать:

1. Скажите прямо

Не ходите вокруг да около, не предлагайте слабых оправданий и не перебивайте. Это только открывает дорогу другому человеку. Не откладывайте и не тяните время. Если вы считаете нужным, дайте краткое объяснение, но не чувствуйте себя вынужденным. Чем меньше сказано, тем лучше.

2. Будьте напористы и вежливы

Вы можете сказать: “Извините, я не могу сейчас, но я сообщу вам, когда и если смогу”. Такой подход является вежливым и ставит вас в положение силы, меняя динамику. Вы берете на себя ответственность, говоря людям, что вы сообщите им, когда и если сможете. Другой пример: “Я ценю вашу просьбу о помощи, но сейчас у меня слишком мало времени, чтобы уделить вам качественную помощь”.

3. Поймите тактику людей

Многие люди и организации используют техники манипуляции, осознанно или нет. Например, подумайте о том, когда вы получаете предложение пожертвовать деньги на благотворительность и предлагаются принудительные варианты: “Вы хотите пожертвовать $10, $20, $30 или X сумму?”. Другая тактика: “Большинство людей жертвуют 20 долларов – сколько бы вы хотели пожертвовать?”. Это основано на социальном давлении.

4. Установите границы.

Иногда людям трудно сказать “нет”, потому что они не нашли времени, чтобы оценить свои отношения и понять свою роль в них. Когда вы действительно поймете динамику отношений и свою роль, вы не будете так беспокоиться о последствиях отказа. Вы поймете, что ваши отношения прочны и могут выдержать ваше “нет”.

 

5. Переложите вопрос на того, кто его задает.

Это очень эффективно в рабочей ситуации. Допустим, начальник просит вас взять на себя несколько задач – больше, чем вы можете осилить. Вы можете сказать: “Я с удовольствием сделаю X, Y и Z; однако мне понадобится три недели, а не две, чтобы сделать хорошую работу. Как бы вы хотели, чтобы я расставил приоритеты?”.

6. Будьте тверды.

Если кто-то не может принять ваше “нет”, знайте, что этот человек, скорее всего, не настоящий друг или не уважает вас. Будьте тверды и не чувствуйте себя вынужденным уступить только потому, что человек чувствует себя некомфортно.

7. Будьте эгоистичны.

Ставьте свои потребности на первое место. А не потребности человека, который вас о чем-то просит. Если вы отдадите предпочтение потребностям этого человека, а не своим, вы увидите, что ваша производительность пострадает, а обида будет нарастать. Возможно, нам стоит поучиться у Уоррена Баффета, который сказал: “Разница между успешными и очень успешными людьми заключается в том, что очень успешные люди говорят “нет” почти всему”.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *