День Брута 15 майа

 

   Часто порицаемым (конечно, Данте) был Марк Юний Брут Минор, известный большинству как “Брут” или, проще говоря, “Et tu Brute?”. Так зачем же посвящать праздник этому самому гнусному из людей? Этому убийце королей и предателю друзей?

   Потому что  Брута напоминает нам о том, что даже в наш век предательство, уловки и (по крайней мере, метафорические) удары в спину по-прежнему живы и действуют.

История  дня Брута

   Для начала давайте немного поговорим об этом человеке и о том, как он стал самым известным в мире предателем, уступая лишь убийце мессий. Прежде всего, важно понять, что его история была пронизана интригами с самого его рождения. Хотя Цезарю в то время было всего 15 лет, ходили слухи, что именно Цезарь стал отцом Брута, а не Марк Юний Брут Майор. Эти слухи отчасти подпитывались сомнительными обстоятельствами смерти его отца во время участия в Лепидийской революции. Квинт Сервилий Цепион, его дядя, взял на себя обязанности по его воспитанию в 59 году до нашей эры.

   Как же он вошел в доверие к Цезарю и стал настолько близким другом, что его предательство потрясло его дорогого друга до глубины души? Возможно, лучше всего объяснение приходит при изучении нашей собственной жизни и опыта. Иногда мы знаем, что те, кого мы называем своими друзьями, возможно, не самые лучшие люди. Хотя мы можем обожать их как своих друзей, их выбор и действия по отношению к другим мы можем не одобрять. Именно в таком положении оказался Брут: его близкий друг, которого он не мог отговорить от безумия, должен был быть уничтожен ради блага народа, которым он управлял. Именно эта загадка ставит вопрос о том, кем был Брут – героем, злодеем, мучеником или предателем. Возможно, каждый из них в равной степени.

   Теперь, когда вы знаете немного об истории самого человека, давайте посмотрим на сам день. Рут и Томас Рой из компании Wellcat Holidays учредили Национальный день Брута. Вы могли видеть их имена на этом сайте несколько раз, так как они учредили несколько дней празднования. Этот день призван напомнить нам о том, что, хотя в Древнем Риме предательство, возможно, преследовало разные цели, оно и сегодня не может не волновать!

Как праздновать  день Брута

   Празднование  дня Брута… Стоит ли отмечать такой день? Он лишь проливает еще больше света на темную подноготную политической арены. Но, возможно, он также побуждает нас задуматься о великой игре, в которую они играют, о притяжении и перетягивании политики, о конфликтах лояльности и приоритетов, о необходимости уступать и соглашаться по вопросам, которые могут одновременно разгневать и возвысить их избирателей. Иногда путь к обещанным ими целям не прямой, а извилистый и кривой, проложенный по нравственной дороге.

   Вы можете использовать  день Брута как возможность очистить свою жизнь от всех, кто вам не подходит или, похоже, замышляет недоброе! Вы также можете использовать этот день как возможность просветить себя о том, как быть осведомленным о людях, которые не имеют добрых намеренийЕсть много интересной литературы на эту тему. Или, почему бы не использовать этот день, чтобы оценить всех искренних людей в вашей жизни, у которых добрые намерения?

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *