Признаки абьюзивных отношений

 

Абьюзивные отношения – это термин, который описывает любые отношения, в которых один человек проявляет власть и контроль над другим в негативной форме.

Насилие может быть физическим, но также может быть эмоциональным, словесным, финансовым или любым другим типом поведения, которое держит одного человека под контролем другого.

Признаки оскорбительных отношений

Несмотря на то, что в каждых оскорбительных отношениях используются различные методы контроля, основные темы остаются неизменными. В оскорбительных отношениях одна сторона использует свою власть над другой стороной, чтобы не дать ей делать ничего, кроме того, что хочет оскорбитель. Вот некоторые признаки, на которые следует обратить внимание:

Контроль общения

Люди, подвергающиеся насилию, могут пытаться следить за вашим общением с другими людьми. Они могут просить читать ваши тексты и электронные письма, входить в ваши устройства без разрешения или даже устанавливать программы слежения, чтобы следить за вашей социальной жизнью. Впоследствии они часто будут использовать это против вас.

Изоляция

Партнеры, подвергающиеся насилию, также обычно изолируют людей, к которым они применяют насилие. Обиженный человек может распространять о вас ложь или пытаться убедить вас в том, что ваша семья и друзья на самом деле вас не любят. В любом случае, цель состоит в том, чтобы отрезать вас от систем поддержки, которые в противном случае могли бы помочь вам выйти из отношений.

Финансовый контроль

В некоторых случаях жестоких отношений сторона, подвергающаяся насилию, старается лишить партнера возможности контролировать свои финансы. Это делается для того, чтобы затруднить выход из отношений. Обиженный человек может лишить вас доступа к своим счетам, скрыть информацию о вашем финансовом положении или попытаться заставить вас уволиться с работы.

Принуждение

Еще одна распространенная тактика насилия – заставить вас делать то, чего вы не хотите, будь то с помощью мольбы, угроз, силы или эмоционального манипулирования. Это может включать сексуальные действия, но также может включать и любое другое поведение, которое вы не хотите делать. Обиженные люди могут также использовать принуждение, чтобы удержать вас в отношениях, если вы попытаетесь уйти.

Эмоциональное манипулирование

Одним из наиболее распространенных видов насилия является эмоциональное насилие. Оно может включать в себя:

Оскорбление вас;

 

Унижение вас перед другими;

Заставляют вас чувствовать себя “сумасшедшим”;

Заставлять вас чувствовать себя виноватым за обычные действия.

В здоровых отношениях оба партнера укрепляют друг друга. Жестокие отношения подразумевают, что одна сторона разрушает другую.

Физическое насилие

Наконец, физическое насилие – это самый известный признак жестоких отношений. Если ваш партнер бьет вас или причиняет вам какую-либо боль, скорее всего, ваши отношения являются жестокими.

Решение проблемы жестоких отношений

Если вы находитесь в отношениях, в которых вас оскорбляют, лучшим вариантом действий будет прекратить их и уйти от партнера. Это может быть страшно, поэтому важно иметь план действий. Прежде чем уходить, узнайте, куда вы собираетесь, и сообщите друзьям или родственникам о том, что вы планируете уйти от партнера. Вы также можете обратиться за помощью к местным ресурсам, если вам нужно место, куда пойти, или помощь, чтобы встать на ноги.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *