10 советов как сэкономить на отдыхе

 

Кому из нас не хочется путешествовать с комфортом, не переплачивая при этом бешеных денег? Бывает, что отдохнув за рубежом и потратив сумму, которая в разы превышала запланированную, отечественный путешественник решает отказаться от таких затратных поездок в пользу дачного домика и родных березок.

А ведь дело здесь зачастую не в туристических фирмах и прочих представителях турбизнеса, которые хотят «вытянуть» из незадачливого туриста побольше денег, а скорее в ошибках, которые по незнанию допускают некоторые отпускники. Попробуем разобраться, какие же ошибки ведут к ненужным денежным затратам, и рассмотрим советы туристам как можно сэкономить на отдыхе.

1. Наиболее распространенная ошибка туристов, вернее туристок, — привычка брать с собой на отдых слишком много вещей. Само собой разумеется, каждая модница хочет блистать на отдыхе: на прогулку, на пляж, в ресторан и на экскурсию – нужно обязательно надевать что-то новое. Правда, опыт показывает, что огромное количество роскошных нарядов, которые дамы берут с собою в дорогу, на отдыхе даже не достаются из чемодана. А вот в аэропорту приходится выкладывать приличную сумму за огромный перевес багажа. А ведь эти деньги можно было бы потратить на подарки близким, на приятный вечер в кафе или на интересную экскурсию. Поэтому всем девушкам, отправляющимся в путешествие, рекомендуется брать только действительно необходимые вещи: удобную обувь без каблука, спортивную куртку, джинсы, блузу и легкое платье для прогулок, туфли на каблуке и вечернее платье для ресторана или театра, купальник. А вот шлепанцы, крем для загара, маски и ласты можно без труда купить на месте. Так вы избавите себя от таскания тяжестей и лишних денежных затрат на таможне.

2. Вторая по «популярности» ошибка состоит в том, что неопытные туристы выбирают чересчур дорогие направления путешествий. Многие европейские страны, конечно безумно популярны, но и цены там просто заоблачные. Если ваши средства ограничены, лучше предпочесть Парижу Будапешт, а Лондону Прагу. Конечно, этот совет подходит для тех, кто просто хочет отдохнуть за границей, и не имеет принципиального значения, где.

3. Также собираясь за рубеж, заранее узнайте, где выгодно можно обменять валюту – в аэропорту выгодный обменный курс встречается крайне редко.

4. Ознакомьтесь с прогнозом погоды в стране (городе), где вы собираетесь отдыхать. Так вы сможете грамотно составить свой гардероб, не приобретая на месте свитера, неудобную обувь или зонты.

5. Сегодня отправляться в отпуск без мобильных устройств – невозможно. Нужно и родным позвонить, и вообще иметь телефон под рукой на случай чего. Вот только на оплату роуминга уходит бешеное количество денег. Поэтому заранее проконсультируйтесь с вашим оператором, не предоставляет ли он выгодных тарифов на роуминг в той стране, где вы будете отдыхать. Если нет, ничего страшного. Во многих отелях и кафе полно бесплатных точек доступа к Интернету, а значит, захватив с собою ноутбук, вы будете на связи с вашими родными. Еще один совет: приобретите карту одного из местных операторов – зачастую это обходится дешевле, чем затраты на роуминг. Ноутбуки и тому подобные электронных устройства, вещь конечно необходимая, но и здесь есть над чем подумать. Например, готовясь к поездке, проверьте, взяли ли вы все необходимые адаптеры, провода и зарядные устройства. В отеле убедитесь, что напряжение в сети соответствует привычным нам 220 V – возможно придется купить необходимый переходник.

6.Воздержитесь от поездок в пиковый сезон. Например, посещение Диснейленда в Париже обойдется вам намного дешевле в осенние месяцы, а вот весною, во время каникул, цены обычно подскакивают. В весеннее время более выгодно посетить горнолыжные курорты Британской Колумбии. Во время низкого сезона и на пляжных курортах цены несколько падают, что никак не сказывается на качестве отдыха. Напротив, для тех, кто не любит шума и суеты – это самое подходящее время, так как туристов здесь не так много.

7.Пару слов о чаевых. В некоторых странах давать чаевые является обязательным, в других же это просто приветствуется, а в некоторых считают, чуть ли не оскорблением. Заранее узнайте о том, как в этом вопросе обстоят дела в стране, где вы будете отдыхать. Если быть чрезмерно щедрым и раздавать чаевые без разбору, в конце отпуска вы рискуете недосчитаться весьма значительной суммы.

 

8. Приобретение страхового полиса – не надейтесь на «авось»! Никто не застрахован от неожиданных неприятностей, поэтому лучше заранее перестраховаться, вернее застраховаться.

9. Отправляясь отдыхать за рубеж, изучите схемы метро и наземного транспорта. Конечно, разъезжать на такси удобно, но дорого. Во многих странах система наземного транспорта хорошо развита, так что из аэропорта можно добраться в город. В пользу такого способа передвижения можно сказать и то, что электрички не попадают в пробки, а на метро добраться до желаемого места порой куда быстрее.

10. Пользуйтесь программами лояльности, которые предлагают некоторые авиакомпании и сетевые отели – это не обычная рекламная акция, а вполне выгодное изобретение для туристов со средним доходом. Специальные кредитные карты, как ни странно, также помогут сэкономить, благодаря начислению балов, которые впоследствии можно использовать, бронируя номер или заказывая билеты. Из всех вышеприведенных советов, можно выделить самый главный – собирайте информацию!

Потратив пару часов на выяснение важных вопросов о месте вашего отдыха, значительно позволят снизить расходы, а главное избежать неприятных неожиданностей.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *