Скотч напиток что это?

Скотч напиток что это?

 

Если у вас возникает вопрос, что такое скотч, что это за напиток. То заходите к нам на сайт greednews.su на этой странице мы собрали нужную информацию по данному вопросу. Скотч это разновидность виски и нужно понимать, какой виски может называться скотчем.

Ви́ски — крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница или кукуруза. В Бретани также делают виски из гречихи. Содержание спирта — обычно 32—50 % об., однако некоторые сорта виски имеют бо́льшую крепость (до 60 % об.). Цвет напитка варьирует от светло-жёлтого до коричневого, содержание сахара — нулевое или крайне незначительное.

Скотч и бурбон – это некоторые подмножества виски.

Скотч:

1) Скотчем может называться виски, произведенный только в Шотландии, Scotch облает более терпким вкусом. Классические сорта Whisky более мягкие. 2) Scotch готовится только на основе ячменя, для Whisky используются различные зерновые культуры (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, рис). 3) Для сушки ячменя используется строго один вид топлива — торф. Это придает шотландскому напитку слегка дымный аромат. 4) Классический перегоняют трижды, шотландский — дважды. 5) Scotch — для выдержки скотча используются бочки из-под хереса. Whisky — бочки обожженные изнутри.

Бурбон: производится из кукурузы, а не из ячменя (классический бурбон минимум на 51% состоит из кукурузы, остальные 49% приходятся на рожь и пшеницу.), и выдерживается в специальных бочках, изготовленных из дуба и обожжённых изнутри по специальной технологии. Согласно законодательству США от 1964 года бурбонами могут называться только напитки, произведенные в штате Кентукки по традиционной для этого региона технологии.

Часто возникают споры: Jack Daniel’s – это бурбон или виски. Бутылка маркируется надписью «Tennessee Whiskey», однако сам напиток на 80% состоит из кукурузы, 12% ячменя, 8% ржи и выдерживается в новых обожженных бочках. По технологии производства это классический бурбон, но так как он делается не в штате Кентукки, то считается отдельным сортом – виски из Теннесси. Единственное отличие Jack Daniel’s от традиционного бурбона – после перегонки дистиллят дополнительно фильтруют через уголь сахарного клена, что делает напиток мягче.

Сегодня мы поговорим о том, как пьют скотч?

Если в Шотландии в пабе вы попросите виски со льдом, вам дадут лед и виски и ничего не скажут. Пить виски со льдом в Шотландии это преступление перед самим собой, так как каждый кубик льда в этом стакане это минус 5 лет выдержки и поэтому вместо хорошего напитка вы получаете не понятно что.

А вот любители “Скотча” пьют его из стакан blenker, в комнатной температуры, добавляя немного воды, чтобы разбудить виски. Дело в том что питьевой спирт смешиваясь с водой выделяет тепло и это помогает виски раскрыть свой аромат и вкус.

Бутылка сегодняшнего вечера это виски macallan 12 летней выдержки, особенность виски macallan в том, что большая его часть выдерживается в бутылках из-под хереса, тогда как остальные виски выдерживают в основном в бутылках из-под бурбона.

 

Иногда бывают комбинации виски создан на старинной шотландский винокурни региона спейсайд почти два века назад. Легендарный одно солодовый виски выдержан в использовании уникальной сложной комбинации трех типов дубовых бочек отобранных вручную, бочки европейские из-под хереса. А так же,  Американские из-под хереса и американские из-под выдержанного бурбона, эта тройная комбинация бочек обеспечивает деликатный и в то же время многогранный вкус и аромат одно солодового виски выдержанного менее 12 лет на винокурню в macallan.

Чтобы оценить аромат виски с ним нужно поздороваться, при первом вдохе ваш мозг привыкает к запаху этилового спирта и уже на втором вдохе вы можете ощутить всю полноту аромата. Послевкусие приятное. Очень приятный мягкий вкус которым может оценить любой любитель виски, кстати если стакан после виски постоит какое-то время появляется приятный шоколадный аромат.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *