Дезинфицирующие средства: советы, которые нужно знать

 

Что нужно знать о средствах дезинфекции?

Регулярное мытье рук, постоянное социальное дистанцирование, ношение маски в общественных местах и частая дезинфекция предметов, к которым прикасается человек, остаются лучшими способами предотвращения распространения COVID-19, респираторной инфекции, вызываемой новым коронавирусом.

Но когда речь заходит об очистке предметов, с которыми можно соприкоснуться, чтобы уменьшить распространение COVID-19, какие дезинфицирующие средства являются наиболее эффективными? Каков наиболее безопасный способ их использования? И в чем разница между очисткой и дезинфекцией?

В чем разница между уборкой и дезинфекцией?

Когда вы что-то чистите, вы просто удаляете все видимые следы пыли или грязи. Это похоже на стирку испачканной футболки или протирание деревянной полки тряпкой и полиролью для мебели.

Когда вы что-то дезинфицируете, ваша цель – убить микробов, которые могут жить в этом предмете или на нем, используя тепло, свет, химические вещества или другие средства. Хорошим примером дезинфекции является чистка унитаза раствором отбеливателя.

Почему это различие важно?

Если ваши резиновые сапоги грязные, вы можете обрызгать их из садового шланга, а затем дать им высохнуть на заднем крыльце. Но хотя они могут выглядеть чистыми, отсутствие грязи не означает отсутствие микробов.

Какие предметы и места я должен дезинфицировать в своем доме и как часто?

Все, к чему часто прикасаются, например, столы, стулья, телефоны, клавиатуры, пульты дистанционного управления, столешницы, выключатели, водопроводные краны, ручки холодильника, ящики и дверные ручки, следует дезинфицировать ежедневно. Это особенно важно во время пандемии коронавируса, поскольку у нас пока нет ни вакцины, ни утвержденного лечения.

Предметы и поверхности интенсивного использования в кухнях и ванных комнатах, такие как мусорные ведра, унитазы, ванны и полы, следует дезинфицировать примерно раз в неделю.

Что делать, если запах чистящих средств вызывает у меня тошноту?

 

Онкологические больные часто более чувствительны к определенным запахам и могут испытывать тошноту как побочный эффект лечения. Если запахи дезинфицирующих и других чистящих средств вызывают у вас тошноту, попросите другого члена семьи сделать уборку, если это возможно. И обязательно откройте окна и/или двери, чтобы выветрить запах.

Какие средства для дезинфекции лучше всего подходят для домашнего хозяйства?

Это зависит от того, что вы хотите очистить. Всегда лучше прочитать этикетку любого средства перед его использованием, чтобы убедиться, что оно предназначено для очистки конкретного предмета.

Внимательно следуйте инструкциям. Прочитайте и следуйте всем предупреждениям, чтобы защитить глаза, кожу или легкие от едких ингредиентов. При необходимости надевайте перчатки для чистки или защитные очки. Будьте осторожны при использовании продуктов, которые выделяют сильные пары. Они могут быть опасны в тесных или закрытых помещениях, которые плохо проветриваются.

Информацию о том, как чистить различные предметы домашнего обихода (обивку мебели, электронные устройства и т.д.), можно найти на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний, а дезинфицирующие средства для различных поверхностей – на сайте Агентства по охране окружающей среды.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *