День свободы информации 16 майа

 

   16 майа 1751 года в Порт-Конвее, штат Вирджиния, в стране, которая шла к восстанию, которое навсегда изменит мир, родился Джеймс Мэдисон-младший. Он вырос на табачной плантации вместе со своими 11 младшими братьями и сестрами и унаследовал плантацию после смерти отца.

   Проявив бесстрашные амбиции и политическую смекалку, которые сослужат ему хорошую службу в последующие годы, он увеличил плантацию до 5000 акров, став крупнейшим землевладельцем в округе Оранж, штат Вирджиния, и одним из самых важных граждан этого района.

   Впоследствии он стал известен как “Отец Конституции” за разработку Конституции Соединенных Штатов и Билля о правах, и был самым громким голосом того времени за то, чтобы правительство новообразованной страны не имело секретов от народа, которому оно служило.

История Дня свободы информации

   День свободы информации посвящен именно этой концепции. 4 июля 1966 года был принят Акт о свободе информации, который вступил в силу через год после этой даты. Он провозгласил, что каждый человек имеет право на получение информации о документах федеральных агентств, которые не защищены одним из девяти исключений или специальными исключениями для записей правоохранительных органов. Это закрепило в законе те самые концепции, которыми так дорожил Джеймс Мэдисон, и обеспечило гражданам Соединенных Штатов возможность получать ту информацию, на которую они имеют право.

Как праздновать День свободы информации

   По всей стране День свободы информации отмечают юридические колледжи и другие организации, проводя дискуссии, на которых рассказывают о правах и свободах, предоставляемых Законом о свободе информации. Эти праздники проводятся для того, чтобы предоставить населению информацию о том, как они могут воспользоваться своими свободами, когда они применяются и при каких обстоятельствах эти законы неприменимы. Посетив подобное мероприятие, вы сможете получить в свое распоряжение лучшие инструменты для изучения своих прав на информацию и того, как не упустить жизненно важную возможность воспользоваться ими.

   Вы также можете отметить День свободы информации, будучи открытыми с окружающими вас людьми. Когда друг или коллега задает вам вопрос, найдите время, чтобы предоставить им все необходимые детали и убедиться, что у них есть вся информация, которая может потребоваться в данной ситуации. Вы также можете распечатать листовки и раздавать их людям, которые могут оказаться в ситуации, когда информация такого рода может оказаться полезной. Никогда не забывайте, что вы имеете право на информацию о себе, хранящуюся в государственных архивах, и убедитесь, что, подавая запрос, вы знаете, в каком ведомстве она может храниться.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *