День смерти Юрия Гагарина, как погиб первый человек в космосе

 

Ю.А. Гагарин (9.03.1934г. – 27.03.1968г.) – человек, полетевший в космос первым, был уроженцем СССР. По специальности, полученной им в Военно-воздушной инженерной академии, являлся “летчиком-космонавтом-инженером”. За годы своей службы он достиг звания полковника. На момент смерти ему было всего 34 года. Итак, что же случилось?

Трагедия произошла 27.03.1968г., во время выполнения Юрием Гагариным тренировочного полета неподалеку от д. Новосёлово, Киржачский район, на самолёте МиГ-15УТИ. Процессом руководил В.С.Серёгин, опытный инструктор, который также скончался в этой катастрофе. Тела обоих были преданы кремации. 30.03.1968 состоялось прощание с ними, проведенное в Центральном Доме Советской Армии. На всю страну была объявлена минута молчания, урны с прахом захоронили в Кремлёвской стене, отдав все почести.

Причиной авиакатастрофы назвали внезапный маневр, приведший самолет в вертикальное положение. Вернуть его в правильное, горизонтальное, положение не удалось и железная птица разбилась о землю. Поводом для гибельного шага, согласно расследованию, послужила смена воздушного потока. Каких-либо неполадок с техникой выявлено не было, в крови погибших ничего не было обнаружено.

 

Однако, рассекреченные спустя десятилетия после несчастного случая, документы государственной комиссии, раскрывают происшествие с новой стороны: в качестве причины крушения были указаны уклоняющийся от шара-зонда маневр, либо же маневр для предотвращения входа в верхний край облачности. Другие исследования, проведенные групой С.М. Белоцерковского, называют наиболее вероятной причиной уклонение от другого самолета и попадание в его вихревой след. По итогу, запаса высоты для выхода из падения оказалось недостаточно. После рассекречивания документов данная версия подтвердилась: на тот момент в зоне был еще один самолет – Су-15, оказавшийся там несанкционированно. Это сверхзвуковой истребитель. Поток воздуха, созданный им, загнал самолет Гагарина и Серёгина в спираль, оказавшуюся смертельной.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *