День Эйфелевой башни 31 майа

 

   День Эйфелевой башни отмечается 31 майа в честь годовщины открытия Эйфелевой башни. Открытый миру в этот день в 1899 году, этот культовый памятник выдержал испытание временем и остается одним из самых выдающихся чудес света. Возвышаясь на 1 063 фута, Эйфелева башня возвышается над городом Парижем и символизирует триумф современной инженерии и западной цивилизации.


   Будучи одним из самых узнаваемых памятников мира, День Эйфелевой башни является днем празднования для миллионов людей. От Калькутты до Калифорнии люди собираются вместе, чтобы поднять тост за этот архитектурный шедевр.

ИСТОРИЯ ДНЯ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ

   Когда страна завершала столетие Французской революции, правительство Франции планировало провести международную ярмарку, чтобы продемонстрировать промышленный прогресс 19 века. В центре Парижа был проведен конкурс проектов, и более 100 художников представили свои идеи.

   Среди участников был Гюстав Эйфель, который предложил железную башню с открытой решеткой высотой более 1 000 футов. Имея в своем послужном списке Статую Свободы, он смог убедить Комитет столетия в том, что этот немыслимый подвиг возможен. Контракт на строительство башни был передан ему в 1887 году.

   Несмотря на годы скептицизма, критики и даже протестов, он начал работу над проектом 28 января 1887 года. В течение двух лет, двух месяцев и пяти дней он завершил строительство башни и представил ее французскому правительству для экспозиции. Остальное вошло в историю.

   Видение Гюстава вдохнуло новую жизнь в улицы Парижа и превратило его в город любви, каким мы его знаем, хотя это не было намерением. По его собственным словам, он хотел, чтобы башня стала символом “великого научного движения восемнадцатого века и революции 1789 года”.

   Сегодня башня находится в самом сердце Европы, и каждый год ее посещают миллионы туристов. С 2000 года золотое величие башни дополняют 20 000 лампочек мощностью 6 Вт, которые быстро сменяют друг друга в течение пяти минут каждого сумеречного часа. 31 майа мы чествуем гения и его бесценный дар миру.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *