Что такое пневмония: симптомы, диагностика, причины

 

Пневмония – это легочная инфекция, которая может быть от легкой до настолько тяжелой, что вам придется лечь в больницу.

Она возникает, когда из-за инфекции воздушные мешочки в ваших легких (врач называет их альвеолами) заполняются жидкостью или гноем. Это может затруднить вдыхание достаточного количества кислорода, который поступает в кровь.

Заболеть этой легочной инфекцией может любой человек. Но младенцы в возрасте до 2 лет и люди старше 65 лет подвержены большему риску. Это связано с тем, что их иммунная система может быть недостаточно сильной для борьбы с инфекцией.

Вы можете заболеть пневмонией в одном или обоих легких. Вы также можете заболеть и не знать об этом. Врачи называют это “ходячей пневмонией”. Причинами заболевания являются бактерии, вирусы и грибки. Если ваша пневмония вызвана бактериями или вирусом, вы можете передать ее другому человеку.

Жизненные привычки, такие как курение сигарет и употребление большого количества алкоголя, также могут повысить ваши шансы заболеть пневмонией.

Симптомы пневмонии

Симптомы могут варьироваться в зависимости от причины пневмонии, вашего возраста и общего состояния здоровья. Обычно они развиваются в течение нескольких дней.

К общим симптомам пневмонии относятся:

– Боль в груди при дыхании или кашле;
– Кашель с выделением мокроты или слизи;
– Усталость и потеря аппетита;
– Жар, потливость и озноб;
– Тошнота, рвота и диарея.

Наряду с этими симптомами пожилые люди и люди со слабой иммунной системой могут испытывать спутанность сознания или изменения в психике, у них может быть более низкая, чем обычно, температура тела.

Новорожденные и грудные дети могут не проявлять никаких признаков инфекции. Или у них может быть рвота, температура и кашель, они могут казаться беспокойными или усталыми.

Если у вас появились кашель, лихорадка или одышка, позвоните своему врачу и спросите, не может ли это быть COVID-19. Болезнь, вызванная новым коронавирусом, может также привести к пневмонии.

Причины пневмонии

Бактерии, вирусы или грибки могут вызывать пневмонию.

К распространенным причинам относятся:

 

– Вирусы гриппа;
– Вирусы простуды;
– Вирус RSV (основная причина пневмонии у детей в возрасте 1 года и младше);
– Бактерии под названием Streptococcus pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae.

Некоторые люди, находящиеся в больнице, заболевают “вентилятор-ассоциированной пневмонией”, если они заразились инфекцией во время использования аппарата искусственной вентиляции легких – аппарата, который помогает дышать.

Если вы заболели пневмонией, находясь в больнице и не пользуясь аппаратом искусственной вентиляции легких, это называется “внутрибольничной пневмонией”. Но большинство людей заболевают “внутрибольничной пневмонией”, что означает, что они заразились ею не в больнице.

Диагностика пневмонии

Ваш врач начнет с вопросов о ваших симптомах и истории болезни, например, курите ли вы, были ли вы рядом с больными людьми дома, в школе или на работе. Затем он прослушает ваши легкие. Если у вас пневмония, они могут услышать треск, бульканье или грохот при вдохе.

Если ваш врач считает, что у вас может быть пневмония, он, вероятно, назначит вам анализы, в том числе:

– Анализ крови для выявления признаков бактериальной инфекции;
– Рентген грудной клетки для выявления инфекции в легких и степени ее распространения;
– Пульсоксиметрия для измерения уровня кислорода в крови;
– Анализ мокроты, чтобы проверить жидкость в легких на наличие инфекции.

Если ваши симптомы начались в больнице или у вас есть другие проблемы со здоровьем, врач может назначить вам дополнительные анализы, такие как:

– Анализ газов артериальной крови для измерения содержания кислорода в небольшом количестве крови, взятой из одной из ваших артерий;
– Бронхоскопия для проверки дыхательных путей на наличие закупорки или других проблем;
– Компьютерная томография для получения более детального изображения ваших легких;
– Анализ плевральной жидкости, при котором врач берет небольшое количество жидкости из тканей вокруг легких для поиска бактерий, которые могут вызвать пневмонию.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *