Жирный четверг 24 февраля

Жирный четверг 24 февраля

 

Если когда-либо существовал повод нагрузиться сладостями и перейти на новый уровень потворства еде, то Жирный четверг – как раз то, что нужно. Праздник, посвященный всему, что связано с тестом, эта польская традиция дает возможность без чувства вины наесться до отвала пончиков или пацки.

Пацки – это традиционные жареные лакомства с розовым вареньем. Идея Жирного четверга заключается в том, чтобы побаловать вкусовые рецепторы и насладиться вкусом богатой, декадентской пищи перед началом Великого поста. Великий пост – это время, когда многие люди решают отказаться от определенных продуктов или, например, от алкоголя. На польском языке Жирный четверг известен как Tlusty Czwartek.

История Жирного четверга

Поклонение пончикам не является чем-то новым для поляков, и считается, что традиция покупать и делиться paczki для празднования Жирного четверга восходит к 16 веку. Хотя суть праздника не менялась на протяжении веков, исторические заметки свидетельствуют о том, что его рецепт претерпел изменения.

В XVIII веке известный историк Енджей Китович отметил плотность и текстуру пончиков, пошутив, что современные легкие пацки заметно улучшились по сравнению со старой выпечкой, которая могла нанести определенный ущерб при прямом попадании в лицо.

Хотя Жирный четверг часто рассматривается как способ побаловать себя и побаловать перед периодом воздержания во время Великого поста, в Польше считается, что поедание пончиков приносит удачу. История гласит, что есть пончики – к счастью, а тех, кто отказывается от этих сладких пончиков, ждет несчастье.

Традиционно для начинки пончиков использовалось розовое варенье, но сегодня предлагается множество начинок, включая сладкий, гладкий ванильный крем, пикантный клубничный джем и шелковистый, насыщенный шоколадный ганаш.

При создании современных версий традиционных paczki можно проявить определенное творчество, но все уважаемые повара должны соблюдать одно требование: каждый пончик должен быть легким и пушистым. Никто не хочет получить в итоге нечто, напоминающее средневековое оружие.

Как праздновать Жирный четверг

Единственный способ отпраздновать Жирный четверг – это поступить как поляки и отправиться в пекарню. Это день, когда нужно побаловать свои вкусовые рецепторы и насладиться последующим сахарным кайфом. В Польше принято, что в Жирный четверг очереди в самые популярные пекарни тянутся вдоль всей улицы.

Это также хороший жест – дарить пончики коллегам, друзьям и родственникам, так почему бы не поделиться любовью и не познакомить других с ярким праздником, которым является Жирный четверг? По статистике, в среднем человек съедает 2,5 пачки, так что не сдерживайте себя!

 

Поскольку большинство людей стараются придерживаться здорового питания, Жирный четверг – это прекрасный повод насладиться праздником и отпраздновать любимое кондитерское изделие, которое во все века приводило в восторг толпы людей. Поедание пончиков – это не просто способ удовлетворить желудок перед Великим постом. Согласно народным поверьям, если запастись этими лакомствами впрок, то это принесет удачу. А что может не понравиться?



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *