ВВС США назвали “непрофессиональной” работу российских Су-27 по перехвату B-52

 

Новости из Вашингтона 30 августа 2020 года информ агентство ТАСС. Два российских истребителя Су-27 действовали “небезопасно и непрофессионально” при перехвате американского бомбардировщика В-52 над Черным морем. С таким утверждением выступило в субботу командование ВВС США в Европе и Африке.

Инцидент произошел 28 августа. “Пилоты двух российских Су-27 перехватили бомбардировщик B-52 ВВС США, который выполнял штатные операции над международными водами Черного моря. Российские пилоты летели небезопасно и непрофессионально, несколько раз пересекая [траекторию полета американского бомбардировщика на расстоянии] в пределах 100 футов (около 30 м – прим. ТАСС) от носовой части B-52 на одной [с ним] высоте и при использовании форсажа, в результате чего создавалась турбулентность и ограничивалась способность B-52 маневрировать”, – утверждают американские военные.

“Подобные действия увеличивают вероятность столкновений в воздухе, они нецелесообразны и несовместимы с хорошим летным мастерством и международными нормами полетов”, – считает командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Харригиан, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщили ранее в Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ, российские Су-27 были подняты в пятницу на перехват американского бомбардировщика В-52Н над Черным морем. Как уточнили российские военные, воздушная цель, приближавшаяся к российской границе, была обнаружена средствами контроля над нейтральными водами. В центре пояснили, что “экипажи российских истребителей приблизились на безопасное расстояние к воздушному объекту и идентифицировали его как стратегический бомбардировщик В-52Н ВВС США”, подчеркнув, что нарушения границы допущено не было.

В НЦУО также отметили, что весь полет российского истребителя проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. После разворота самолета США от границы России Су-27 благополучно вернулись на аэродром базирования.



 

Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *