Всемирный День Ярмарочной Торговли (14 Мая 2022 Года) – Дни В Году

 

Всемирный день справедливой торговли

Мы здесь, в первом мире, воспринимаем наш кофе, бананы, джинсы и кроссовки как нечто само собой разумеющееся, но в других странах есть много людей, которым повезло меньше. Каждый день десятки тысяч людей в различных странах Азии, Африки и Южной Америки — мужчины, женщины и даже дети — работают до изнеможения в почти невыносимых условиях за гроши, чтобы мы могли продолжать наслаждаться этими вещами.

Однако в этом мире есть много людей, которые считают, что каждый заслуживает достойной заработной платы и условий труда, независимо от того, где они живут, и эти люди создали Всемирный день справедливой торговли. Всемирный день справедливой торговли – это глобальное мероприятие, целью которого является привлечение внимания к целям и достижениям движения за справедливую торговлю.

Движение за справедливую торговлю проводит кампании по улучшению жизни работников и мелких производителей, особенно в развивающихся странах, путем отстаивания их прав и повышения их значимости в международной торговле. Движение приглашает потребителей принять участие в своей кампании, выбирая альтернативы справедливой торговле существующим продуктам.

История Всемирного дня справедливой торговли

Всемирный день справедливой торговли был учрежден Всемирной организацией справедливой торговли (WFTO) в 2004 году, хотя сама WFTO возникла 15 годами ранее, в 1989 году.

WFTO – это глобальная ассоциация из 324 организаций в более чем 70 странах, а Всемирный день справедливой торговли проводится во вторую субботу мая каждого года, и это всеобъемлющий всемирный фестиваль мероприятий, посвященных справедливой торговле как ощутимый вклад в борьбу с нищетой и эксплуатацией, изменением климата и экономическим кризисом, который оказывает наибольшее влияние на наиболее уязвимые группы населения в мире.< / p>

Десятью главными приоритетами WFTO являются:

  • Создание возможностей для производителей, находящихся в неблагоприятном экономическом положении
  • Прозрачность и подотчетность
  • Справедливая торговая практика
  • Оплата справедливой цены
  • Обеспечение отсутствия детского и принудительного труда
  • Приверженность Недискриминации, Гендерному равенству и Свободе ассоциаций
  • Обеспечение Хороших Условий Труда
  • Обеспечение Наращивания Потенциала
  • Содействие справедливой торговле
  • Бережное отношение к окружающей среде

WFTO считает, что глобальный кризис подтверждает необходимость справедливой и устойчивой экономики на местном и глобальном уровнях. Торговля должна приносить пользу наиболее уязвимым слоям населения и обеспечивать устойчивые источники средств к существованию, создавая возможности для мелких и находящихся в неблагоприятном положении производителей.

Миллионы производителей и торговцев, предприятий и политиков, поддерживающих организаций и добровольцев внесли свой вклад в существенный рост справедливой торговли во всем мире.

Как вы можете определить, является ли что-то справедливой торговлей?

Покупая товары, вы, возможно, не сможете определить, являются ли они справедливой торговлей или нет. Однако есть некоторые показатели, на которые вы можете обратить внимание. Существует ряд организаций, которые сертифицируют продукты справедливой торговли на сторонней основе. Например, Федерация справедливой торговли часто сертифицирует изделия кустарных промыслов. Вот почему рекомендуется потратить некоторое время на ознакомление с различными этикетками, которые используются для сертификации продукта справедливой торговли.

Конечно, сегодня многие товары покупаются через Интернет. Даже если это не так, вы обнаружите, что большинство компаний будут присутствовать в Интернете. Вот почему это хорошая идея – изучить компанию онлайн и заглянуть на их веб-сайт. Хорошие компании предоставят подробную информацию о своей политике и практике справедливой торговли. Они будут прозрачны в своих отношениях со своими поставщиками и захотят рассказать вам о честной торговле и о том, что это такое на самом деле. Вам также следует выяснить, являются ли они членами Всемирной организации справедливой торговли (WTFO) или аналогичной организации. Это должно помочь вам определить, являются ли они справедливой торговлей или нет.

Почему мы любим Всемирный день справедливой торговли

Мы определенно считаем, что Всемирный день справедливой торговли – это повод для празднования. В конце концов, это помогает создать более этичный мир. Когда работникам платят справедливо, они и их семьи могут вести лучшую жизнь. Все выигрывают, потому что мир становится более справедливым и здоровым. Это помогает открыть нам глаза на некоторые несправедливости в мире, чтобы мы все могли бороться за то, чтобы стать лучше.

Помимо этого, справедливая торговля также может принести пользу нашей драгоценной планете. Это связано с тем, что предприятия, которые не придерживаются действующих стандартов справедливой торговли, как правило, производят продукцию по ценам, которые не являются устойчивыми, и это наносит большой ущерб окружающей среде. Уважение к планете – один из главных принципов честной торговли. Это особенно важно, когда речь заходит об изменении климата.

 

Как отпраздновать Всемирный день справедливой торговли

Всемирный день справедливой торговли отмечается в странах по всему миру различными мероприятиями, на которых местные производители и ремесленники отмечают вклад, внесенный инициативами по справедливой торговле. Мероприятия, часто связанные с едой и искусством, призваны стать красочным и приятным напоминанием об успехе движения на сегодняшний день и побудить потребителей рассмотреть варианты справедливой торговли в рамках своих покупок.

Если вы хотите принять участие в этот особый день, изучение условий труда людей по всему миру было бы хорошим началом, просто чтобы вы могли получить общее представление о том, как вынуждены жить эти люди. Вы, вероятно, будете шокированы тем, как создаются вещи, которыми вы наслаждаетесь каждый день, но осознанность – это первый шаг к созданию любой цепочки.

Следующим шагом будет повышение осведомленности среди вашей семьи и друзей — даже обмен информацией на Facebook или Twitter может помочь, как прекрасно доказал ALS Ice Bucket challenge 2014 года.

И последнее, но не менее важное: вы могли бы дать простое, но эффективное обещание покупать только сертифицированные продукты справедливой торговли, тем самым отдавая свои с трудом заработанные деньги только тем компаниям, которые действительно заботятся о благополучии тех, кому повезло меньше.

Сбор средств на Всемирный день ярмарочной торговли или сходите на мероприятие

Обычно во всех странах проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню ярмарочной торговли, так что вы обязательно найдете что-нибудь в своем регионе. Если вы не можете или предпочитаете проводить мероприятие самостоятельно, почему бы не устроить день честной торговли? Сбор средств – отличное занятие в любое время года, и нет лучшей даты для участия, чем Всемирный день ярмарочной торговли. Независимо от того, организуете ли вы дегустацию шоколада, распродажу выпечки или решите устроить веселую пробежку, собранные вами деньги сыграют огромную роль в обеспечении справедливой торговли для трудолюбивых рабочих и фермеров по всему миру. Независимо от того, собираете ли вы деньги на это дело или решаете повысить осведомленность об этом, вы внесете свою лепту.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *