Всемирный День Туалета (19 Ноября) – Дни В Году

 

Всемирный день туалета

Мировой туалет Day…at на первый взгляд, это кажется маловероятным кандидатом на праздник и больше похоже на какую-то шутку, но этот день далеко не так тривиален или смешон, как может показаться. В целом, он стремится привлечь внимание к различным проблемам санитарии во всем мире и работать над их решением.

Несмотря на то, что доступ к надлежащей санитарии объявлен основным правом человека, каждый третий человек во всем мире, то есть в общей сложности около 2,5 миллиардов человек, не имеет регулярный доступ в туалет. Кроме того, даже среди тех, у кого есть такой доступ, грязные и небезопасные туалеты создают собственные проблемы, в том числе способствуют распространению таких заболеваний, как холера, брюшной тиф и гепатит — в некоторых частях Африки диарея является одной из основных причин смерти детей.

Открытая дефекация также является причиной увеличения числа сексуальных посягательств, совершаемых в отношении женщин и детей. Кроме того, когда у молодых девушек начинаются менструации, отсутствие уединения вынуждает их оставаться дома и не ходить в школу, тем самым ограничивая их шансы получить базовое образование и, что последует за этим, достойную работу в будущем. Конечная цель Всемирного дня туалета – позволить каждому жителю планеты заботиться о своих самых насущных потребностях, не опасаясь за свою безопасность.

История Всемирного дня туалета

Всемирный день туалета был учрежден Всемирной туалетной организацией в 2001 году. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун сказал: “У нас есть моральный императив положить конец открытой дефекации и обязанность обеспечить, чтобы женщины и девочки не подвергались риску нападения и изнасилования просто потому, что у них нет санитарных условий”.

Он продолжил говорить о том, как необходимость открыто испражняться ущемляет безопасность и достоинство человека, и как женщины и девочки рискуют подвергнуться изнасилованию и жестокому обращению, ожидая наступления ночи, чтобы справить нужду, потому что у них нет доступа к туалету, который обеспечивает уединение. Другая проблема заключается в том, что туалеты, как правило, остаются неадекватными для групп населения с особыми потребностями, таких как инвалиды и пожилые люди.

С момента своего создания Всемирный день туалета сыграл жизненно важную роль в призыве правительств, предприятий и других групп к изменениям. Он также работал над преодолением различных табу, связанных с этой темой, чтобы облегчить обсуждение и привести к созданию лучших и безопасных решений.

График проведения Всемирного дня туалета

3000 г. до н. э.

По трубам проходят отходы

Еще несколько тысяч лет назад различные группы людей (в Шотландии, Индии, Месопотамии и других странах) использовали системы трубопроводов для выноса отходов из своих домов в реки или ручьи.

100-200 гг. н. э.

Групповые туалеты для солдат

Остатки римского форта Хаусстедс у стены Адриана в Великобритании показывают, что, возможно, 20 или более солдат одновременно пользовались общим “туалетом” (по сути, это были длинные скамейки с отверстиями в них)..

Средние века (500-1500 гг. н. э.)

Используются гардеробы

До туалета “гардеробные” представляли собой маленькие комнатки, которые нависали над стенами замка. В этом маленьком чулане была скамейка с отверстием, через которое отходы падали в ров или яму внизу.

В течение этого времени многие люди также использовали ночные горшки, которые хранились в спальнях или “комнатах”, а затем опорожнялись (иногда просто выбрасывались в окно), когда наполнялись. Эта функция выполнялась довольно долго.

Изобретен смывной унитаз

Хотя его широкое распространение получило лишь пару столетий спустя, первый смывной унитаз был описан сэром Джоном Харингтоном, английским придворным. Этот туалет представлял собой горшок, который использовал гравитацию для подачи воды через него из бачка, расположенного наверху.

Выдан первый патент на туалет

Шотландский изобретатель Александр Каммингс был создателем важной трубы, которая проходила в форме буквы S под чашей. Эта оригинальная конструкция использовала воду в чаше для перекрытия канализационного газа снизу и в конечном итоге привела к массовому производству туалета.

Первые туалеты в отеле

Отель Tremont в Бостоне, США, установил восемь внутренних туалетов для своих гостей.

Первый в мире выставочный зал для ванных комнат

Выставочный зал Marlboro Works открыт английским инженером-сантехником Томасом Крэппером (да, это его настоящее имя). В то время, когда люди мало говорили о своих телесных функциях, эта публичная демонстрация туалетов была революционной.

 

1880-е годы

Томас Крэппер изобретает шаровой кран

Туалеты, в которых есть это изобретение, “шаровой кран”, с меньшей вероятностью переполнятся. Крэппер создал плавающий клапан, а также восемь других запатентованных усовершенствований для водопровода и канализации. Примерно в это же время он также много занимался сантехникой для британской королевской семьи.

Резервуар для воды над уровнем моря

Конструкция, аналогичная современным туалетам, закрытый резервуар для воды и чаша переходят в общее пользование. [10]

Введены промывки датчиков

В Японии были использованы первые туалеты с датчиками, которые самостоятельно смывали воду. [11]

Создана Всемирная туалетная организация

Всемирная туалетная организация стремится информировать людей о кризисе санитарии. Даже в наше время более 2 миллиардов человек во всем мире по-прежнему не имеют доступа к туалету.

Всемирный день туалета официально объявлен ООН

В целях повышения осведомленности и поддержки мест, где люди не имеют надлежащего доступа к санитарным услугам, 19 ноября 2013 года отмечается первый Всемирный день туалета ООН.

Как отметить Всемирный день туалета

Я думаю, что к настоящему времени стало совершенно ясно, что Всемирный день туалета – это далеко не шутка, а защита одного из самых основных прав человечества. Итак, как вы можете помочь? Есть целый ряд вещей, которые вы могли бы сделать. Для начала, почему бы не посетить веб-сайт Всемирного дня туалета, страницу в Facebook или учетную запись Twitter и не поделиться сообщением через социальные сети?

Это может показаться крошечным, незначительным жестом, но повышение осведомленности о серьезных проблемах – одна из вещей, которые социальные сети делают лучше всего, помимо бомбардировки вас фотографиями младенцев и котят. Чем больше людей знают о проблеме, тем больше денег можно собрать для борьбы с ней, как прекрасно продемонстрировал ALS Ice Bucket Challenge. Так что не думайте, что ваш щелчок “поделиться” что-то значит. Это не так.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *