Всемирный День Шоколада (7 Июля) – Дни В Году

 

Всемирный день шоколада

В течение года существует ряд дат, посвященных различным вариантам местного, или международного Всемирного дня шоколада – наши исследования наводят нас на мысль, что это настоящий, окончательный, пуристский “Всемирный день шоколада”, поэтому празднуйте его с высоким содержанием какао, насыщенного темного шоколада, который заставляет вас покалывать внутри.

Всемирный день шоколада – это не что иное, как особая дань величайшему кулинарному изобретению человечества. (Извините за хлеб или даже пиццу!) Шоколад может улучшить и помочь в создании самых роскошных десертов, и им даже можно наслаждаться и наслаждаться самостоятельно. Некоторые из самых популярных шоколадных батончиков просты и понятны. Если это для вас, попробуйте выбрать высокий процент какао с низким содержанием сахара.

История Всемирного дня шоколада

История шоколада насчитывает около 2500 лет. Ацтеки любили свой недавно открытый жидкий шоколад до такой степени, что верили, что бог мудрости Кецалькоатль буквально даровал им его. Семена какао даже выступали в качестве валюты. Могли бы вы представить себе поход по магазинам или покупку дома с огромной кучей семян какао? Это было бы замечательно, не так ли? В наши дни шоколад был горьким, как это было задолго до того, как был добавлен сахар. Как только шоколад приобрел популярность и стал сладким в Европе 16 века, шоколад завоевал популярность в массах и стал одним из любимых лакомств многих домашних хозяйств.

Многие современные шоколадные компании начали свою деятельность в 19-м и начале 20-го веков. Кэдбери появился в Англии в 1868 году. А затем, 25 лет спустя, Милтон С. Херши приобрел оборудование для переработки шоколада на Всемирной Колумбийской выставке в Чикаго, и теперь он является одним из крупнейших и всемирно известных создателей шоколада в мире. Он основал компанию с производства карамели в шоколадной глазури. Компания Nestlé начала свою деятельность еще в 1860-х годах и превратилась в один из крупнейших продовольственных конгломератов в мире. Вы обязательно слышали об одном из них, если не обо всех. Возможно, вам даже понравится одна-две плитки шоколада или их изысканные шоколадные творения дома.

График Всемирного дня шоколада

Начало человеческой истории

Деревья какао (растение из какао-бобов), возможно, росли в дикой природе в течение 10 000 или более лет.

1500 г. до н. э. 300 г. до н. э.

Растения какао Выращивают индейцы Ольмеки

Индейцы ольмеки начинают выращивать какао внутри страны в районе, который сейчас находится где-то в окрестностях южной Мексики. Бобы, вероятно, были превращены в несладкий напиток, который употребляли элитные, богатые люди.

300 г. до н. э. 500 г. н. э.

Какао вошло в культуру майя

Культура майя развивается в Центральной Америке, и дерево какао становится частью этой культуры. Происхождение английского слова “шоколад”, вероятно, началось здесь. Слово, обозначающее “дерево” на языке майя, было cacahuaquchtl, а слово xocoatl, которое буквально означает “горькая вода”, вероятно, было основано на напитке, приготовленном из какао-бобов.

600-1000 гг. н. э.

Какао отправляется в Южную Америку

Майя мигрируют на юг и забирают с собой растения какао, создавая культивируемые плантации. Для многих людей в то время стручок какао считался религиозным символом, иногда его называли “пищей богов”.

1200-е годы нашей эры

Ацтеки пьют шоколад

Азетцы узнают о растениях какао из торговых переговоров с майя. Они продолжают традицию приготовления шоколадного напитка, иногда смешанного с травами и специями, такими как перец чили.

1500-е годы нашей эры

Какао-бобы отправляются в Европу

Семена какао настолько ценны в Южной Америке, что используются в качестве валюты. Примерно в то же время испанские искатели приключений привозят шоколад обратно в Испанию. Находя его довольно горьким, они начинают добавлять в него тростниковый сахар, а также ваниль и другие легкие специи.

Открывается Первый Шоколадный домик

По мере распространения шоколада по всей Европе в Англии открывается шоколадный дом, где можно приобрести шоколадные напитки. [10] [11]

Первая американская шоколадная компания

Открывается первая шоколадная компания в Америке – Baker’s Chocolate. [12]

Появляется Твердый шоколад

Шоколад в твердой форме, предназначенный для употребления в пищу, разработан британским производителем шоколада J. S. Fry & Sons. [13]

Первый шоколад массового производства

Поставив шоколад для королевы Виктории, Кэдбери впервые продает коробки шоколадных конфет массового производства в Англии. [14] [15]

Поступает молочный шоколад

Компания Nestlé начинает свою деятельность в Швейцарии с новейшей версии лакомства – молочного шоколада. В конечном итоге Nestlé становится крупнейшим производителем шоколада в мире. [16] [17]

Шоколад становится доступным

Милтон Херши начинает продавать батончик Херши, делая шоколад доступным для обычного человека. [18]

Представлены шоколадные бонбоньерки

Бон-бон с шоколадной начинкой представлен в Швейцарии Жюлем Сечо. [19] [20]

Появляется шоколад Одного Происхождения

Шоколадная плитка одного происхождения представлена компанией Valhrona, которая выводит дизайнерский шоколад на совершенно новый уровень. [21] [22]

2000-е годы

Дизайнерский шоколад развивается

Шоколад становится частью тенденции к кухне фьюжн, сочетаясь с экзотическими специями, такими как карри, шафран, лемонграсс, кофейные зерна и многое другое. Многие люди ищут шоколад с высоким содержанием какао из-за его антиоксидантной пользы для здоровья. [23]

Как производится шоколад?

Многие люди не знают, что шоколад – это ферментированная пища. Вы правильно расслышали, как только стручки какао собраны, а затем очищены от белого материала из плодов, их сушат, а затем какао-бобы ферментируются. Кусочки какао раскрываются, как только снимается бумажная оболочка. Вот тут-то и появляются веселье и креативность.

 

Затем шоколатье измельчают крупинки в какао-массу, разделяя их на сухое какао и какао-масло, затем смешивают их с молоком и сахаром. Если они создают белый шоколад, то это просто шоколадное масло с молоком и сахаром. Определенно стоит отпраздновать этот процесс, особенно учитывая, сколько мыслей уходит на то, чтобы сделать его правильным. У каждого шоколатье есть свои методы и идеи, которые популярны во всем мире.

С течением времени мы перешли к употреблению темного шоколада. Он содержит гораздо меньше сахара и содержит более высокий процент какао. Если вы ищете лучший темный шоколад, стоит проверить те, которые вы найдете в Кот-д’Ивуаре, Гане и Эквадоре. У них идеальный климат для выращивания какао-деревьев, и они известны тем, что производят одни из лучших сортов шоколада. Это, безусловно, звучит хорошо! Когда вы покупаете шоколад в этих регионах, всегда лучше убедиться, что это шоколад “справедливой торговли”, это означает, что вы помогаете сделать выращивание какао более устойчивым. Это, безусловно, то, что нужно иметь в виду!

Как отпраздновать Всемирный день шоколада

Хотя некоторые хотели бы отмечать этот день каждый день, день шоколада дает вам прекрасную возможность съесть свои любимые блюда большими порциями. Вам действительно нужен еще какой-нибудь предлог, чтобы переусердствовать? Время от времени это определенно безобидно.

Шоколадный вкус, безусловно, является любимым во всем мире. Он ароматизирует торты, хлопья для завтрака, начинки, десерты, конфеты, мороженое и многое другое. Учитывая его популярность, он, безусловно, заслуживает дня чести.

Нам не нужно говорить вам, что делать, чтобы отпраздновать этот день, не так ли? Ешь Шоколад! Некоторые способы, которыми вы можете включить шоколад в этот шоколадный день, включают:

Завтрак: Как насчет ваших любимых шоколадных хлопьев вместе с несколькими пончиками с шоколадной начинкой и запить их небольшим количеством горячего шоколада или шоколадного молочного коктейля? Или, может быть, блинчики с шоколадной крошкой вам больше по вкусу?

Полдник: шоколадный батончик с начинкой из ваших любимых вкусностей. Сейчас, безусловно, есть из чего выбирать!

Обед: Если вы пропустили коктейль на завтрак, то большой высокий стакан шоколадного молока просто необходим на обед! О, и не забудь свой десерт, как насчет шоколадного пирога или чизкейка?

Полдень: Может быть, попробовать быть немного здоровее с клубникой в шоколаде или изюмом? Ладно, может быть, не так уж полезно, но, по крайней мере, в нем есть фрукты!

Ужин: Взрослые, сейчас ваше время выпить этот шоколадный ликер, прежде чем вы сядете за ужин. Вы могли бы выпить кофе со вкусом шоколада с кусочком шоколадного торта на ужин.

Ночной перекус: Если вы еще не отказались от шоколада, почему бы не выбрать несколько шоколадных конфет или печенья со стаканом ледяного молока?

Итак, Почему Мы Так Любим Шоколад?

Шоколад, безусловно, является одним из любимых вкусов в мире, если не самым любимым вкусом на 7 континентах. Часто называемый волшебным бобом, он определенно заслуживает того, чтобы его отмечали. Все любят его, и рецепты, которые прилагаются к нему, не что иное, как удивительные!

Вам не нужно говорить, чтобы вы наслаждались этим лакомством, как и когда вы хотите, однако день шоколада определенно дает нам особый день, чтобы насладиться богатой, сливочной славой шоколада. Вы найдете множество пекарен, частных лиц и кондитерских, которые присоединятся к празднованию, и вы можете ожидать, что найдете несколько вкусных рецептов, от пирогов с безе, пудинга из молочного шоколада до гигантских декоративных тортов в витринах магазинов, вы обязательно найдете что-то, что пощекочет вашу фантазию.

Почему бы не достать кулинарную книгу из шкафа, поискать в Интернете несколько идей и погрузиться в дух шоколадного дня, выпекая и создавая замечательные шоколадные творения?



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *