Всемирный день рассказа – 20 майа

Всемирный день рассказа - 20 майа

 

20 майа отмечается всемирный день рассказа. Когда-то давно, очень давно (ну, на самом деле в 1991 году в Швеции), был проведен День рассказывания историй. Идея этого мероприятия распространилась по всему миру, и теперь мы отмечаем Всемирный день рассказа на международном уровне. Так что соберите своих близких, убедитесь, что все сидят удобно, и приготовьтесь погрузиться в магию историй…

История Всемирного дня рассказывания историй

Рассказывание историй существует почти столько же, сколько и само человечество. На самом деле, мы не можем понять окружающий нас мир без повествования, не можем функционировать без силы повествования, которая помогает нам собрать все воедино. Наш мозг устроен так, чтобы понимать истории и передавать их дальше!

На протяжении всей истории в культурах всего мира рассказчиков почитали и прославляли, их часто считали лидерами, учителями, артистами и т.д. В Средние века, например, странствующие рассказчики, известные как менестрели или трубадуры, радовали и королевских особ, и крестьян своими увлекательными историями, которые они часто собирали в разных местах и странах, по которым путешествовали.

Хотя одна из особенностей устных рассказов заключается в том, что каждый рассказчик может создавать свои собственные истории, также полезно иметь способы их запоминания. Аборигены Австралии, например, использовали наскальные рисунки для запоминания историй, а рассказчики часто использовали песни, песнопения и танцы для облегчения запоминания. Общепринятые техники рассказывания историй также стали результатом необходимости запоминать и импровизировать истории – набор фраз, таких как “жили-были” и “долго и счастливо”, типичные сюжетные структуры, архетипические персонажи, повторение, рифма и многое другое помогают рассказчикам овладеть этим видом искусства.

Точно так же, как истории, которыми делятся и которые обретают собственную жизнь, Всемирный день рассказа постепенно разрастается со временем и распространяется по всему миру. Все началось в Швеции в 1991 году, когда в момент майовского равноденствия отмечался Alla berättares dag (День всех рассказчиков). И вскоре весь мир подхватил эту идею.

К 1997 году этот праздник распространился в Австралии и Латинской Америке, а к 2002 году – по всей Скандинавии. В 2009 году праздник впервые отмечался на всех шести континентах (исключая, конечно, Антарктиду!). Теперь Всемирный день рассказа проходит каждый год и каждый раз посвящен разным темам, например, мечтам, деревьям и путешествиям.

Цель Всемирного дня рассказа – отметить искусство устного рассказа, чтобы как можно больше людей по всему миру рассказывали и слушали истории на своих языках в один и тот же день. Люди, принимающие в нем участие, могут связаться с другими людьми по всему миру, которые также принимают в нем участие, что делает его поистине международным фестивалем, который создает новые дружеские отношения и способствует позитивному пониманию культур всего мира!

Сила повествования

Каждый, кто проводил солнечный день, зарывшись в книгу, или отказывался ложиться спать, пока родители не прочитают ему сказку, понимает силу историй и рассказов. Они переносят нас в другие миры, позволяют нам прожить несколько жизней в своем воображении, вдохновляют нас быть лучшими людьми и помогают нам понять окружающих.

Истории – это ключ к знаниям, образованию и обучению. Каждое поколение может передать свою мудрость следующему, но не через какой-то сухой и пыльный старый учебник, а через истории, которые действительно увлекают слушателя. Рассказывая истории, мы можем практиковать такие навыки, как эмпатия – ставить себя на место других людей, чтобы мы могли увидеть мир с их точки зрения. Мы также можем учиться на испытаниях и несчастьях персонажей, и тогда у нас будет меньше шансов самим совершить те же ошибки.

Рассказывание историй также помогает нам понять окружающий мир, поскольку мы, люди, по природе своей ищем объяснения и закономерности. Даже науку можно рассматривать как разновидность повествования – от древних богов, вызывающих грозу, до Земли, находящейся в центре Солнечной системы, от злых духов, вызывающих болезни, до нашего сегодняшнего понимания квантовой механики – наука всегда использует повествование, чтобы попытаться объяснить вселенную, в которой мы живем.

Рассказывание историй также жизненно важно для сохранения культурной идентичности и самобытности. Некоторые коренные общины, например, договариваются о культурных ценностях и обучают им через рассказы. И хотя обилие историй позволяет нам узнать о людях, местах, странах и культурах за пределами нашей собственной, их универсальность означает, что они помогают установить связи и общий опыт между всеми нами.

 

В наши дни рассказывание историй также играет ключевую роль в бизнесе, особенно в маркетинге. Вспомните рекламу, которая запомнилась вам и почему – скорее всего, в ней была захватывающая история! Рекламные объявления, в основе которых лежит история, не только устанавливают эмоциональную связь с нами, но и больше увлекают нас, а значит, становятся более запоминающимися.

Как отметить Всемирный день рассказа

Существует множество способов отпраздновать Всемирный день рассказа. Соберите своих близких, возможно, у костра под звездами или в уютном и теплом помещении, и по очереди рассказывайте свои любимые истории. Подумайте о том, как по-настоящему увлечь аудиторию – напряженные паузы, разные голоса для каждого персонажа, вовлечение их в сюжет – склонность к драматизму будет очень кстати во Всемирный день рассказа!

Особенно интересно привлекать детей, ведь они, как никто другой, могут оценить волшебство историй. Почему бы не сделать эпические декорации и реквизит, подобрать несколько креативных костюмов или придумать песни и танцы для своих рассказов? Кукольные спектакли – еще один веселый способ для детей попрактиковаться в рассказывании историй, или вы все можете выбрать персонажа и разыграть историю.

И не обязательно рассказывать только те истории, которые вы слышали – если вы чувствуете себя особенно креативными, попробуйте придумать свои собственные! Небо действительно является пределом, когда речь идет о рассказе – обстановка, жанр, стиль и многое другое полностью зависят от вас. Подумайте о начале, середине и концовке, о том, как (и если!) герои учатся и растут, и каким рассказчиком вы хотите быть.

Загляните в местную библиотеку, литературные организации и другие места, связанные с искусством и культурой, – они наверняка проводят мероприятия по этому случаю. Например, там может выступить профессиональный рассказчик, который действительно вовлечет аудиторию.

Литературные фестивали – еще один отличный способ послушать истории от профессионалов и подтянуть свои собственные навыки. Популярные мероприятия включают в себя открытые микрофоны, семинары, на которых люди могут узнать больше о ремесле, панельные дискуссии с экспертами и даже возможность услышать и встретиться с опубликованными писателями.

Обязательно загляните на YouTube, в социальные сети и на страницу Всемирного дня рассказа в Facebook, чтобы пообщаться с теми, кто празднует этот день по всему миру. Благодаря чудесам технологии вы можете слушать истории, рассказанные на другом конце планеты и на разных языках. Это отличный способ завязать новые дружеские отношения и расширить международное сообщество рассказчиков.

Так что давайте, садитесь со своими близкими и присоединяйтесь к объединенной нации сказителей, чтобы отпраздновать искусство устного рассказа! Почему бы не сплести пряжу и не передать свои истории людям по всему миру?



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *