Всемирный День Паролей (5 Мая 2022 Года) – Дни В Году

 

Всемирный день паролей

Они странные, они сложные, они повсюду, и мы забываем о них гораздо чаще, чем это абсолютно полезно для нас. Нет, мы не говорим о юбилеях (хотя иногда так и бывает! Вы поймете, что мы имеем в виду). Мы говорим о ваших паролях!

Мы используем их для защиты самых интимных сторон нашей жизни и для защиты наших финансов, наших медицинских записей или, возможно, просто нашей электронной почты. Всемирный день паролей напоминает нам о важности этих маленьких крипто-ключей и той роли, которую они играют в обеспечении того, чтобы мы сохраняли нашу жизнь, похитители личных данных повсюду, и это ваша первая цифровая линия защиты.

История Всемирного дня паролей

Пароли существовали с тех пор, как люди хранили секреты. Однако большинство людей думают о них как о том, что мы помещаем в поле, которое следует за именем пользователя и электронной почтой на всех этих веб-сайтах.

Но задолго до этого они играли не менее важную роль, особенно в шпионаже и тайных обществах. Если вы хотите убедиться, что человек, с которым вы разговаривали, был человеком, посланным вашей организацией, почему бы вам не попросить у него пароль!

Секретные организации, такие как масоны и другие братские организации, также часто спрашивали об этом, прежде чем пропустить вас через дверь. Без способа сохранить секреты в секрете, это было бы не очень похоже на тайное общество, не так ли?

В настоящее время такие вещи вызывают гораздо меньше беспокойства, но цифровая защита стала абсолютно жизненно важной для нашего повседневного существования. Иногда это просто защита нашей личности на нашем любимом веб-форуме, и почти у каждого есть учетная запись Facebook для защиты.

Проблема в том, что раньше вам мог понадобиться всего один или два пароля, в наши дни у большинства людей их десятки. Что еще хуже, протокол для них часто отличается, некоторые требуют определенных символов (цифр, заглавных букв, символов), а другие запрещают их использование. Это затрудняет использование универсального пароля, и эксперты по безопасности говорят, что в любом случае это ужасная идея.

Всемирный день паролей появился для того, чтобы предупредить мир и распространить информацию о том, что забота о ваших паролях жизненно важна для защиты от кражи личных данных.

Данные в значительной степени являются валютой современного мира. Если злоумышленники в Интернете смогут получить доступ к данным вашей учетной записи, они могут выдать себя за вас, украсть ваши данные и даже забрать ваши деньги. Более того, они часто могут делать все это, эффективно заметая свои следы. Даже если бы вы захотели пойти за ними и вернуть свои деньги, вы бы не смогли.

Существует ужасающая статистика о текущем состоянии нашей безопасности паролей. Business Insider провел исследование, чтобы определить, насколько уязвимы учетные записи, и обнаружил, что 10 000 наиболее распространенных паролей позволяют получить доступ к 98% всех учетных записей. Другими словами, большинство людей используют одни и те же пароли и многие из них годами подряд.

Профессиональные хакеры знают это и это одна из причин, по которой они добились такого успеха за последние несколько лет. Таким образом, Всемирный день паролей – это попытка противостоять этому. Организаторы хотят рассказать всему миру о важности наличия надежного пароля. Пароль, который напоминает вашу дату рождения или, не дай бог, само слово “пароль”, является смертным грехом. Пароли, по их мнению, должны быть длинными, сложными и не иметь никакого сходства с реальными словами.

Организаторы Всемирного дня паролей также продвигают идею двухфакторной аутентификации. Как человек, владеющий компьютерной грамотностью, вы, вероятно, уже сталкивались с этой концепцией. Идея состоит в том, чтобы использовать две формы безопасности, чтобы увеличить вероятность того, что именно вы пытаетесь получить доступ к своей учетной записи, а не кто-то другой.

Двухфакторная аутентификация может принимать различные формы. Чаще всего это включает в себя использование обычного пароля, а затем отправку предупреждения на ваш телефон, чтобы подтвердить, действительно ли вы входите в систему. Если это не так, то вы можете отклонить запрос на вход в систему и сменить свой пароль.

 

Интересно, что этот день задуман как празднование надежных паролей. Это звучит как странный подход, но когда вы думаете об этом, в этом есть большой смысл. Мы используем наши пароли для защиты всей нашей цифровой информации, от наших профилей в социальных сетях до наших банковских счетов. Пароли имеют основополагающее значение для нашей безопасности и конфиденциальности. Без них мы – открытая книга. Таким образом, каждый Всемирный день паролей – это возможность для людей узнать, что представляет собой надежный пароль и как его хранить.

Первоначальная идея мероприятия исходила от известного исследователя безопасности Марка Бернетта. Он понял, что пароли, которыми пользовалось большинство людей, были безнадежно неадекватны. Поэтому он призвал людей раз в год проводить свой собственный “день паролей”, когда они будут обновлять все свои учетные записи новым случайным паролем.

Идея оставалась бездействующей большую часть десятилетия. Но затем полупроводниковый гигант Intel снова взялся за эту идею в 2013 году в рамках своих текущих инициатив в области безопасности. С этого момента мероприятие приобрело известность, и теперь организаторы составили график повторений на следующие десять лет.

Будет интересно посмотреть, как Всемирный день паролей развивается в ногу со временем. Прямо сейчас типовой пароль включает буквы, цифры, изменения регистра и символы, но в будущем это может быть не всегда так. Кто знает, как квантовые компьютеры и искусственный интеллект изменят правила игры? Нам просто нужно подождать и посмотреть.

Как отпраздновать Всемирный день паролей

Ну, давайте скажем, что речь идет не столько о праздновании праздника, сколько о защите вашей семьи и вас самих от опасностей и, возможно, серьезных последствий кражи личных данных.

Просмотрите свои пароли и сделайте их более надежными, придумывая бессмысленные фразы, которые вы можете запомнить, добавляя пробелы, заменяя буквы цифрами и тому подобное, чтобы создать то, что ни один хакер никогда не сможет угадать.

Избегайте таких вещей, как имена, даты, годовщины, имена домашних животных, все те вещи, которые мы слишком часто публикуем в Facebook как часть мема. (Сколько вещей “Твое супергеройское имя” ты сделал? Хмм?) Это лишь некоторые из вариантов.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *