Всемирный день океана 8 Июня

 

Всемирный день океанов

Мы привязаны к океану. И когда мы возвращаемся в море, будь то плыть или наблюдать мы возвращаемся туда, откуда пришли.

Джон Ф. Кеннеди

66% земного шара покрыто покрывалом насыщенного, яркого синего цвета, из его глубин когда-то возникла вся жизнь на Земле, и в нем продолжает жить огромное количество жизни. Этим покрывалом являются мировые океаны, и они служат одним из самых популярных мест отдыха в мире и играют жизненно важную роль в экономике стран по всему миру. Через соленую бездну каждый год проходит огромное количество грузов, и она по-прежнему служит основным торговым путем. Всемирный день океанов посвящен океану и той важной роли, которую он играет в нашей жизни.

Настало время сторонникам океанов сосредоточиться на общении и устойчивом развитии, чтобы они могли оставаться чистыми и пригодными для использования. Животные заслуживают счастливого и безопасного места, где они могли бы бродить и жить, не беспокоясь о каких-либо разрушениях или искусственных препятствиях. Важно охранять океаны, чтобы помочь обеспечить здоровый дом для всех. Однажды в этот день люди могут собраться вместе, чтобы создать пространство, которым все могли бы наслаждаться и ценить, независимо от того, где живет каждый человек.

История Всемирного дня океанов

В 2008 году ООН собрала и единогласно учредила Всемирный день океанов. Впервые это было предложено в 1992 году в Рио-де-Жанейро во время Саммита Земли. Океан был невероятно важной частью человеческой истории, и это специальное мероприятие было создано с целью отметить нашу связь с морем и повысить осведомленность о различных опасностях, с которыми оно сталкивается. В океане обитает почти 200 000 идентифицированных видов, но число реальных видов, обитающих там, вероятно, исчисляется миллионами. Важно обеспечить, чтобы им не приходилось беспокоиться о том, чтобы свободно передвигаться и наслаждаться здоровым и безопасным домом для проживания.

Даже в этом случае все еще существуют проблемы с переловом рыбы, а субсидии, которые предоставляются для рыболовства в странах по всему миру, приводят к истощению охотничьих видов. Эти мероприятия привели к тому, что усилия по восстановлению рыбной промышленности были подорваны, и отрасль приносила на 50 миллиардов долларов меньше в год. Это лишь один из многих факторов, которые должны заставить нас всех праздновать Всемирный день океанов и повышать осведомленность обо всех проблемах, с которыми сталкивается наш большой синий.

Существует глобальная экологическая катастрофа из-за десятилетий чрезмерного использования и резкого роста потребления одноразовых пластмасс. Пластиковые соломинки и пакеты попадают в океаны и вызывают хаос. Всемирный день океанов – это возможность отметить и признать усилия, которые предпринимались и предпринимаются для борьбы с загрязнением пластиком. Поучительно и обескураживающе знать, что сегодня 13 000 000 тонн пластика ежегодно утекает в океан, что, помимо прочего ущерба, ежегодно убивает 100 000 морских животных.

График Всемирного дня океанов

Отчет Брундтланда

В этом отчете, подготовленном Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брундтланда), отмечается, что сектор океана недостаточно представлен по сравнению с другими секторами.

Саммит Земли в Рио-де-Жанейро

Создан как способ отпраздновать общий мировой океан и повысить осведомленность о личной связи между людьми и океаном. Именно здесь канадские представители впервые предложили концепцию Всемирного дня океанов.

ООН объявляет о признании Всемирного дня океанов

В этом году, после четырехлетнего сбора петиций на местах и в Интернете, Генеральная Ассамблея ООН принимает Декларацию, которая официально признает этот день, начиная со следующего года.

Отмечается Первый Всемирный день океанов

Первый Всемирный день океанов отмечается под девизом “Наши океаны, наша ответственность”.

Создан Молодежный консультативный совет по Всемирному дню океанов

Молодежный консультативный совет, состоящий из 25 молодых людей со всего мира, создан для развития и продвижения Всемирного дня океанов.

Зачем отмечать Всемирный день океанов?

Это хорошее напоминание о том, что океаны играют важную роль в повседневной жизни по всему миру. Океаны обеспечивают большую часть кислорода, которым мы дышим, поэтому многие считают их легкими нашей планеты. Цель состоит в том, чтобы развить всемирное движение граждан за лучшую заботу об океанах. Это возможность информировать и просвещать людей и общественность о том, что наши действия делают с океаном и какое влияние они оказывают в долгосрочной перспективе. Это не только день празднования красоты, богатства и перспектив океана, но и шанс осознать, что они являются важнейшей частью биосферы. Они являются важным источником продовольствия и лекарств, и их просто нельзя больше игнорировать или подвергать жестокому обращению.

Как отпраздновать Всемирный день океанов

Начните его с посещения ближайшего океана, чтобы восстановить личную связь с морем. Дышите глубоко и цените красоту и безмятежность океана каждый день недели. Пригласите семью с собой и, находясь там, принесите информацию об океане и о том, что людям действительно нужно знать о нем, чтобы посещение его стало радостью на долгие годы.

 

Выберите день, чтобы отправиться к океану, чтобы очистить и помочь восстановить его, вместо того, чтобы просто сидеть у него. Соберите друзей и семью, примите участие и соберите мусор, который окружает местные пляжи и океаны в этом районе. Это не только будет выглядеть красивее, но и дикая природа в этом районе также выиграет от этих действий. Избегайте одноразовых пластмасс и вместо этого упакуйте ланч для пикника в многоразовые контейнеры, чтобы насладиться им после завершения тяжелой работы. Можно также рассмотреть возможность организации сбора средств для содействия усилиям по сохранению и восстановлению местного пляжа. Со всеми пластиковыми отходами, поступающими с наших пляжей благодаря неосторожным пляжникам, наш океан наводнен мусором.

Используйте это как время для расширения своих знаний и дальнейшего изучения темы. Существует множество книг и ресурсов, которые помогут человеку достичь этой цели. Другая идея состоит в том, чтобы собрать группу людей и посмотреть фильм об океане на эту тему, чтобы привлечь внимание к концепции помощи океанам.

Во Всемирный день океанов проводится множество мероприятий и мероприятий. Празднуйте, выбрав одного или двух для участия и наслаждения. Участвуйте в событиях дня, используя другие идеи, которые пришли в голову людям в этом районе, вместо того, чтобы думать о мероприятиях в одиночку.

Часто задаваемые вопросы по Всемирному дню океанов

Когда Всемирный день океанов?

Всемирный день океанов проводится ежегодно 8 июня с 2009 года и посвящен теме “Наши океаны, наши обязанности”.

В чем важность Всемирного дня океанов?

Цель этого дня – развить всемирное движение граждан за океан, одновременно мобилизуя людей и повышая осведомленность.

Какова тема Всемирного дня океанов?

Каждый год тема Всемирного дня океанов меняется, и прошлые темы включают Океаны и людей, Здоровые океаны – Здоровая планета, Наши океаны – Наше будущее и Инновации для устойчивого океана.

Кто начал Всемирный день океанов?

Всемирный день океанов был впервые предложен Канадой в 1992 году на Саммите Земли в Рио. После многих лет петиций ООН официально признает этот день.

Как помочь со Всемирным днем океанов?

Этот день можно отметить, участвуя в образовании, сокращая выбросы углекислого газа, сводя к минимуму использование пластика и делая выбор в пользу экологически чистых морепродуктов.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *