Всемирный День Донора Крови (14 Июня) – Дни В Году

 

Всемирный день донора крови

История донорства крови уходит корнями дальше, чем вы могли бы ожидать, и уходит корнями в 17 век. Медицинские специалисты того времени знали, что кровь является жизненно важным элементом в организме, и ее потеря в слишком большом количестве неизбежно приведет к трагическим последствиям для пациента. Так начались эксперименты, и родилась совершенно новая порода героев, которые жертвуют своей кровью, чтобы другие могли жить. Доноры крови каждый день спасают жизни, отдавая себя, чтобы жертвы несчастных случаев и те, кто нуждается в переливании для операций, могли жить.

История Всемирного дня донора крови

Первые переливания были сделаны с использованием плохо изученной науки и привели к некоторым довольно трагическим результатам для пациентов. Ричард Лоуэр был первым, кто исследовал животных, кровообращение и нашел способы остановить свертывание крови. Хотя он, конечно, работал только с животными, ему удалось слить кровь у собаки среднего размера, а затем перелить кровь крупного мастифа в животное поменьше. Обе собаки выздоровели без видимых побочных эффектов.

Так получилось, что он приобрел значительную известность за свои усилия, и его попросили выступить и преподать эту технику Королевскому обществу. В то время существовали некоторые странные представления о крови, и первое переливание крови человеку включало в себя введение крови овцы пациенту, страдавшему легкой формой безумия. Считалось, что, возможно, кровь такого кроткого существа, как ягненок, поможет успокоить его безумие. Акт передачи крови животных пациентам был подвергнут резкому сомнению суеверными и морально жесткими властями того времени, и эта практика была объявлена вне закона, исчезнув на 150 лет.

Это был акушер, который вернул переливание крови в современную медицинскую технологию, начиная с 1818 года. После того, как он спас жизнь женщине, у которой после родов было сильное кровотечение, он начал публиковать работы о том, как это было сделано, и их изучении. За всю свою жизнь он провел десять переливаний крови, 5 из которых спасли жизни реципиентам.

Всемирный день донора крови – это кампания Всемирной организации здравоохранения. Первое мероприятие по повышению осведомленности о важности переливания крови состоялось в 2012 году. С тех пор ВОЗ ежегодно возглавляет кампании.

Кровь, по словам ВОЗ, является важным ресурсом не только для неотложных вмешательств, но и для запланированного лечения. Хирурги регулярно используют кровь сторонних производителей, чтобы обеспечить сохранение здоровья и выживание своих пациентов, как во время, так и после операции. Кровь необходима для поддержания жизненно важных функций и оказания помощи в чрезвычайных ситуациях всех видов. Медики используют его, чтобы помочь людям восстановиться после автомобильных аварий, вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и оказания перинатальной помощи.

Медицинские системы нуждаются в постоянном притоке здоровых людей, готовых сдавать свою кровь для использования в больничных переливаниях. Таким образом, кровь является ценным товаром. Без добровольцев, людей, регулярно сдающих свою кровь, службы здравоохранения остановились бы.

ВОЗ, однако, признает, что не во всех странах существуют системы сбора достаточного количества. В некоторых районах люди хотят сдать кровь, но им нецелесообразно ехать в клинику. В других местах граждане не понимают ценности своих пожертвований и поэтому никогда не прилагают усилий для пожертвования. Таким образом, Всемирный день донора крови – это ежегодное мероприятие, которое информирует людей о необходимости усилий по сбору крови и о том, как они могут принять в этом участие.

Однако Всемирный день донора крови направлен не только на привлечение большего числа добровольцев. Он также работает над улучшением методов сбора и доставки. Забор крови у донора и передача ее пациенту – сложный процесс. Медики должны обращать внимание на гигиену и группу крови вещи, которые являются трудными в местах, где системы здравоохранения все еще развиваются. Таким образом, этот День в такой же степени посвящен распространению современных протоколов, как и поощрению людей к пожертвованиям.

Таким образом, Всемирный день донора крови отмечает тяжелую работу и смелость этих молодых медицинских работников и признает усилия, которые они прилагают для разработки технологии, которая сегодня спасает так много жизней.

Как отпраздновать Всемирный день донора крови

Лучший способ отпраздновать Всемирный день донора крови – это выйти и сдать кровь! Существует острая потребность в крови всех типов, и ее редко бывает достаточно, чтобы ее можно было использовать. Всего один взнос время от времени поможет спасти жизни, так что выходите и жертвуйте!

 

Найти клинику в вашем районе на удивление легко. Обычно бригады медиков создают донорские комнаты, куда вы можете пойти сдавать кровь вместе с другими добровольцами. Прежде чем вы сделаете пожертвование, вам нужно будет пройти тест, чтобы узнать, соответствуете ли вы требованиям. После этого медсестра проверит вашу кровь, чтобы убедиться, что безопасно брать большое количество. Затем они введут иглу в вашу руку и удалят около пинты.

Если вы по какой-либо причине не можете сдать кровь, это не мешает вам принять участие во Всемирном дне донора крови. Есть еще много вещей, которые вы можете сделать. Вы могли бы, например, отметить это событие, обновив фотографии своего профиля в социальных сетях, чтобы отпраздновать это событие. Символы и изображения могут оказать огромное влияние.

Если вы живете в районе, где требуется больше крови, вы также можете провести агитацию от имени вашей местной группы по сдаче крови. Часто что-то столь простое, как размещение листовок у дверей местных жителей, может побудить людей выйти вперед.

Таким образом, Всемирный день донора крови является одним из наиболее важных событий в области общественного здравоохранения в календаре. Это подтверждает тяжелую работу тех первых пионеров переливания крови и побуждает людей выходить и жертвовать!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *