Виртуализация процессора для чего нужна?

 

Для чего нужна Виртуализация процессора? Данная операция включает в себя разделение одного процессора, который начинает работать так, как если бы это были два физически разных процессора. По своей сути, это похоже на запуск двух отдельных компьютеров на одной физической машине. Возможно, самая распространенная причина для этого-запустить две разные операционные системы на одной машине.

Центральный процессор (CPU)

Центральный процессор или CPU является, пожалуй, самым важным компонентом компьютера. Это та часть компьютера, которая физически выполняет инструкции приложений, запущенных на компьютере. Процессор часто известен просто как чип или микрочип.

На жесткий диск компьютера можно установить несколько операционных систем.

Способ взаимодействия процессора с приложениями определяется операционной системой компьютера. Наиболее известными операционными системами являются Microsoft Windows ® , Mac OS ® и различные системы с открытым исходным кодом под флагом Linux.

В принципе, процессор может одновременно работать только с одной операционной системой. На жесткий диск компьютера можно установить несколько систем, но обычно одновременно может работать только одна.

Цель виртуализации CPU состоит в том, чтобы заставить ЦП работать так же, как работали бы два отдельных ЦП. Очень упрощенное объяснение того, как это делается, заключается в том, что программное обеспечение виртуализации настроено таким образом, что оно, и только оно, взаимодействует непосредственно с процессором. Все остальное, что происходит на компьютере, проходит через программное обеспечение. Затем программное обеспечение разделяет свои связи с остальной частью компьютера, как если бы оно было подключено к двум разным процессорам.

Одно из применений виртуализации ЦП – это возможность одновременного запуска двух различных операционных систем. Например, компьютер Apple может использовать виртуализацию для запуска версии ОС Windows ® , позволяя пользователю запускать приложения только для Windows ® . Точно так же компьютер на базе Linux может запускать Windows ® с помощью виртуализации. Кроме того, виртуализацию процессора можно использовать для запуска Windows ® на ПК Mac ® или Linux, а также для одновременного запуска Mac OS ® и Linux.

Еще одно преимущество виртуализации заключается в том, что эта возможность позволяет использовать один компьютер сразу нескольким пользователям. Это будет работать на одной машине с процессором, работающим под управлением программного обеспечения виртуализации, а затем машина подключится к нескольким “столам”, каждый из которых оснащен клавиатурой, мышью и монитором Терминальным системам.

Каждый пользователь будет запускать свою собственную копию операционной системы через тот же процессор. Эта установка особенно популярна в таких местах, как школы на развивающихся рынках, где бюджеты ограничены. Она лучше всего работает там, где пользователи в основном работают с приложениями с относительно низкими требованиями к обработке, такими как просмотр веб-страниц и обработка текстов.

 

Виртуализацию процессора не следует путать с многозадачностью или гиперпоточностью. Многозадачность – это просто выполнение нескольких приложений одновременно.

Каждая современная операционная система позволяет это сделать на одном процессоре, хотя технически только одно приложение рассматривается в каждый конкретный момент. Hyperthreading – это когда совместимые процессоры могут запускать специально написанные приложения таким образом, чтобы выполнять два действия одновременно.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *