Виды кулинарных масел и как их использовать

 

Вы наверняка используете растительное масло при приготовлении многих домашних блюд. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что отличает разные масла друг от друга?

Все масла не одинаковы, и есть несколько моментов, которые следует учитывать при выборе масла для приготовления пищи. Применение, вкус и типы жиров, содержащихся в маслах, – вот лишь несколько моментов, о которых стоит задуматься.

Как выбрать масло для приготовления пищи

Некоторые люди стесняются добавлять в пищу дополнительные жиры, но использование масла, содержащего полезные жиры, улучшит вашу диету, если вы будете использовать его в меру.

Во-первых, вы должны придерживаться рекомендаций, которые дал вам врач. Вашему организму необходимо некоторое количество жира, но жир содержит много калорий (9 калорий на грамм), и некоторые виды жира полезнее других. Можно получить слишком много, даже “хороших” жиров. Ваш врач или дипломированный диетолог может подсказать вам, каких ограничений следует придерживаться.

Также следует знать, что каждое масло имеет уникальный химический состав, поэтому одни масла больше подходят для соления, другие – для жарки, а третьи – для приготовления без нагревания, например, для заправки салатов. При приготовлении пищи всегда помните о точке дымления масла – это температура, при которой масло начинает дымить и выделять опасные пары и свободные радикалы. Как правило, чем рафинированнее масло, тем выше точка дымления.

Когда масло дымит или горит, все полезные жиры и антиоксиданты сгорают вместе с ним. Масло также выделяет свободные радикалы, которые могут нанести вред и вызвать проблемы со здоровьем, особенно если вы регулярно используете горелое масло. Различные кулинарные масла имеют свою собственную температуру точки дыма.

Виды масел для приготовления пищи

Самые популярные виды масел можно найти в большинстве продуктовых магазинов.

 

Масло канолы. Это распространенное масло добывается из рапса. Его нейтральный вкус и высокая температура дыма делают его хорошим выбором для жарки, соления и выпечки. Его также используют для производства маргарина. В нем не так много омега-3, снижающих кровяное давление, как в оливковом масле экстра-класса, но зато в масле канола один из самых низких уровней насыщенных жиров. Это делает его хорошим выбором для поддержания здоровья сердца. Оно также содержит альфа-линоленовую кислоту (ALA), которую организм преобразует в незаменимые жирные кислоты. Это делает его отличным дополнением к вегетарианской диете.

Оливковое масло. Плоды и косточки оливы измельчают, чтобы получить ароматное, фруктовое на вкус масло зеленого или желтого цвета. Оливковое масло Extra virgin – наименее рафинированное из всех видов оливкового масла – имеет самую низкую температуру дыма. Оно также полезно для сердца. Бутылки с надписью “оливковое масло” представляют собой смесь рафинированного и экстра-вирджинского масел.

Кокосовое масло. Об этом вкусном и модном масле говорят, что оно может предотвращать болезни, но людям, следящим за кровяным давлением, следует остерегаться: В этом масле содержится наибольшее количество насыщенных жиров. Легко соблазниться великолепным вкусом, но слишком много насыщенных жиров – это вред для здоровья. Придерживайтесь традиционных, нетропических растительных масел. Оливковое и каноловое – лучшие варианты.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *