В чем состоял особый путь развития древнегреческой цивилизации. (кратко)

 

Светлые времена для эллинской культуры начали формироваться ещё в первом тысячилетии до нашей эра, но этому периоду предшествовало развитие протогреческих племен во времена неолита.

Одной из первых цивилизаций в Европе было государство, на которое сейчас никто и не подумал бы – остров Крит, которое объединяло государства, расположенные на островах в Эгейском море, а также с севером Балканского моря. Одной из основ экономического успеха государства было земледелие, заключавшееся в выращивании сразу трёх сельскохозяйственных культур: злаков, оливок и ячменя.

С развитием общества в этом государстве ремесло постепенно отделилось от сельского хозяйства, население было полностью обеспеченно продовольствием, поэтому появился излишек, который необходимо было продавать, что способствовало развитию торговых отношений с другими племенами и государствами. Крит – это островное государство, поэтому для коммуникации необходимы были корабли, на что также уделяли люди особый акцент.

Цивилизации, образованные в Древнем Востоке, существовали достаточно в благоприятных условиях, ведь климат и плодородная почва позволяли получать полезные ископаемые на протяжении всего года. Но, народам Эгейского и Балканского бассейнов не совсем повезло, ведь на их территории была распространена каменистая местность с достаточно суровым климатом. Именно эти факторы обусловили успешность общественного и экономического развития древнегреческой цивилизации.

Видео по теме:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *