В 2020 году вводятся новые правила проверки счетчиков на воду от Росстандарта

В 2020 году вводятся новые правила проверки счетчиков на воду от Росстандарта

 

В 2020 году появятся новые правила поверки счетчиков на воду от росстандарта, который заявляет о том, что это делается для того, чтобы защитить россиян от мошенников. Для всех кто пользуется счетчиками на воду приходят новые правила о том, что бумажные свидетельства о поверке счетчиков воды, газа и света перестанут иметь юридическую силу.

Данное нововведение от Росстата должно быть пущено в работу с сентября 2020 года. Теперь главным документам проверки вашего счетчика станет запись в реестре Росстандарта. Это будет единственный способ проверки. Данная информация также подтверждается информагентством “Известия”.

Процедура теперь будет выглядеть так – после того, как специалист сделает поверку приборов учета, то есть ваших счетчиков, он в присутствие владельца должен будет занести результаты данных поверки в реестр ФГИС “Аршин”.

Так же, будет открыта общая база данных структуры и владелец счетчика сможет вносить данные о его заводском номере и смотреть результаты проведения осмотров. Данные записи будут выступать единственным подтверждением поверки прибора учета или счетчика. А также в них будут актуальные данные о том, когда будет проходить следующая поверка.

– Меры были приняты, чтобы снизить вероятность мошенничества, когда людям навязывают поверку под предлогом истечения сроков или когда злоумышленники выдают жильцам свидетельства о поверке, хотя реального обследования не проводили. Альтернативное хождение бумажных свидетельств порождает фиктивное выполнение метрологических работ и выпуск поддельных документов. Исключить её позволит только однозначная электронная фиксация результатов поверки, – пояснил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Изменится ли стоимость проведения процедуры поверки, в ведомстве не пояснили. Однако уже известно, что стоимость самих счетчиков выросла и где то превышает то рост цены в 2 раза.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *